• Последние

Казахстанцев обязали отработать 3 года после вуза, если учились по гранту

2021/03/11 13:38
Пример HTML-страницы
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта РК

Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта РК

2025/06/30 11:08
Масштабные лесные пожары начались на северо-западе Турции

Масштабные лесные пожары начались на северо-западе Турции

2025/06/29 21:08
Выпускник Жургенова создал клип для известного рэпера в США

Выпускник Жургенова создал клип для известного рэпера в США

2025/06/29 17:03
Си Цзиньпин продолжает армейские чистки

Си Цзиньпин продолжает армейские чистки

2025/06/29 16:57
Два полицейских погибли при исполнении служебных обязанностей

Два полицейских погибли при исполнении служебных обязанностей

2025/06/29 11:40
Казахстанская теннисистка стала чемпионкой WTA 250

Казахстанская теннисистка стала чемпионкой WTA 250

2025/06/29 11:31
16 человек погибли из-за взрыва в Пакистане

16 человек погибли из-за взрыва в Пакистане

2025/06/29 10:23
Жалобы на «самодельный кондиционер» в поезде Алматы-Костанай: перевозчик начал проверку

Жалобы на «самодельный кондиционер» в поезде Алматы-Костанай: перевозчик начал проверку

2025/06/29 09:20
Казахстанка выступила на сцене с Андреа Бочелли

Казахстанка выступила на сцене с Андреа Бочелли

2025/06/29 08:18
Глава государства встретился с представителями мировой нейрохирургии

Глава государства встретился с представителями мировой нейрохирургии

2025/06/29 07:15
Трамп обещает перемирие между Израилем и ХАМАС на следующей неделе

Трамп обещает перемирие между Израилем и ХАМАС на следующей неделе

2025/06/29 06:16
Альянс вузов NNEF готов к сотрудничеству с отраслями в сфере AI

Альянс вузов NNEF готов к сотрудничеству с отраслями в сфере AI

2025/06/28 16:13
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/30/11:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанцев обязали отработать 3 года после вуза, если учились по гранту

2021/03/11 13:38

Студентов, магистрантов и докторантов, которым предстоит в 2021 году получить дипломы об окончании университета, ждет сюрприз. Если они отучились по гранту, то с них потребуют отработать по полученной специальности 3 года. Раньше такая норма касалась только молодых педагогов и врачей, теперь отрабатывать обязали всех, кто учился в бакалавриате, магистратуре и докторантуре за счет государства, вне зависимости от специальности, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Пример HTML-страницы

Информацию об обязательной отработке учащихся по окончании университета грантники, обучающиеся на выпускных курсах, начали получать от своих университетов в начале этого года. Мы направили официальный запрос в Министерство образования и науки РК. Публикуем ответ ведомства за подписью вице-министра Мираса Дауленова и заданные вопросы в неизменном виде. А всем грантникам рекомендуем уже сейчас начать подыскивать себе рабочее место, чтобы сразу после получения диплома приступить к обязательной отработке.

– Начиная с какого года выпуска отучившиеся на гранте должны отработать 3 года по специальности?

– Нормы по отработке выпускников, обучившихся на основе государственного образовательного заказа, действуют:

~ с 2012 года для выпускников, поступивших в пределах квоты, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям;

~ с 2016 года для выпускников, поступивших на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа;

~ с 2019 года для выпускников, из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, поступивших в пределах квоты;

~ с 2021 года для выпускников, обучившихся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа.

– Если студент учился на гранте и параллельно работал по специальности, засчитывается ли эта работа в качестве отработки?

– Обязательство по отработке вступает в действие после завершения обучения в организации высшего и послевузовского образования.

– Где должен отработать отучившийся на гранте? Для каких специальностей есть обязанность отработать только в госорганах или на селе? Нужно ли отработать по специальности после окончания магистратуры на гранте? Должны ли выпускники по другим специальностям отрабатывать по своим специальности 3 года?

– Согласно пункту 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 410-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования» внесены изменения и дополнения относительно отработки молодых специалистов (введен в действие 22 января 2021 года).

Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать соответственно в организациях образования, организациях здравоохранения, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в ветеринарных организациях и организациях независимо от формы собственности аграрного профиля, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.

Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования или научных организаций в области здравоохранения.

Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в организациях независимо от формы собственности.

Граждане Республики Казахстан, поступившие на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях высшего и послевузовского образования или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.

Граждане Республики Казахстан, обучившиеся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных органах или организациях высшего и послевузовского образования, или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.

Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 6) пункта 8 статьи 26 Закона, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.

– Куда нужно сдавать документы об отработке?

– Обеспечение мониторинга и контроля за соблюдением выполнения обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств в случае неотработки возлагается на поверенного агента уполномоченного органа в области образования – АО «Финансовый центр».

– Может ли студент-выпускник сразу по окончании университета поступить в магистратуру на грант, или он обязан 3 года отработать, а потом только может идти в магистратуру?

– Лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 статьи 47 Закона предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов.

В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в судебном порядке в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share