• Последние

Казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20% больше

2021/04/12 15:09
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20% больше

2021/04/12 15:09
in Казахстан, Общество, Экономика

В четвёртом квартале 2020 года количество домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, выросло на 12% за год, до 140,6 тысяч. В этих домохозяйствах проживало 858,5 тысяч человек — сразу на 20,1% больше, чем годом ранее, сообщает Toppress.kz со ссылкой на FinProm.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее в стране числилось 125,5 тысяч домохозяйств с такими низкими доходами (плюс 10,2% за год). Стоит отметить, что в последние годы пессимистичный показатель лишь растёт.

Более того, среди беднейших домохозяйств страны уже 4,6 тысяч (плюс 49,5% за год) имеют доходы даже ниже стоимости продовольственной корзины. В этих домохозяйствах проживает более 28 тысяч человек (сразу плюс 84,2% за год).

В региональном разрезе 19,9% домохозяйств, имеющих доход ниже прожиточного минимума, пришлось на Туркестанскую область: 27,9 тысяч домохозяйств, минус 12,2% за год. Тут также была зафиксирована и наибольшая доля населения, проживающего за чертой бедности — 10,3%. При этом средний показатель по стране составил 4,6% (годом ранее — 3,8%).

В тройку аутсайдеров также попали Алматы (15,5 тысяч домохозяйств, сразу в 2,8 раза больше, чем в 2019 году) и Восточно-Казахстанская область (11,6 тысяч домохозяйств, минус 2,2%).

Средняя величина прожиточного минимума на душу населения в месяц в рассматриваемом периоде составляла 34 тысяч тенге — на 11,8% больше, чем годом ранее. В то же время доходы, использованные на потребление, составляли 65,6 тысяч тенге, увеличившись на 8,4% за год. Соотношение доходов, использованных на потребление, с величиной прожиточного минимума составило 193%.

Заметим: большинство домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума состоит из 5 и более лиц. Так, по итогам четвёртого квартала 768,9 тысяч человек проживали в домохозяйствах, состоящих их 5 и более лиц, 53,3 тысяч человек — в домохозяйствах, состоящих из 4 лиц, 30,8 тысяч человек — в домохозяйствах, состоящих из 3 лиц.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist