• Последние

Казахстанцы, прилетевшие из Стамбула, застряли в транзитной зоне

30.03.2020

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/19/22:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанцы, прилетевшие из Стамбула, застряли в транзитной зоне

by Алина Алиева
2020/03/30 08:26
A A

Накануне в социальных сетях появилось видео-обращение жителей Шымкента, которые застряли в аэропорту города Актау. При возвращении из Стамбула в родной город их забрали на карантин, 4 раза отменили рейс до дома, а потом и вовсе отказались принимать. После того, как пассажиры посредством соцсетей были услышаны, спустя 11 часов их все же вернули на родину. О том, как разворачивались события и чем в итоге закончилась история наших соотечественников, рассказала одна из пассажиров самолета корреспонденту Toppress.kz.

До того, как мы вылетели из Стамбула, начались множественные отмены рейсов в Казахстан. Мы взяли билеты на 26 марта рейсом Стамбул — Актау — Шымкент, (транзитом через Актау). В ожидании рейса я сидела в аэропорту 10 часов, те, кто летел со мной, также провели длительное время в большом скоплении людей. А это значит, что контакта с другими людьми за это время было очень много. Поэтому мы понимали, что после Актау, по прилету в Шымкент мы попадем на карантин, — вспоминает женщина.

Однако сразу после приземления самолета в Актау на борт зашли врачи СЭС, начали проверку, после чего пассажиров и членов экипажа высадили. Всех находившихся в самолете посадили в автобусы, и там же провели паспортный контроль. 

Нас отвезли в общежитие, условия были средними, но это все мелочи, конечно. Главное, что нас обследовали двое суток, взяли анализы на наличие коронавирусной инфекции, и, к счастью, ни у кого из 25 человек он не подтвердился. Мы были очень рады, что весь наш рейс был “чистый”, — рассказывает пассажирка.

Из-за того, что рейс до Шымкента был пропущен, возвращение домой перенесли на 29 марта. 

Позже нам сообщают, что рейс изменил направление, и теперь нас отправляют в Тараз, а там уже будет предоставлен трансфер до Шымкента. Мы очень обрадовались, что наконец-то уедем домой. После этого моей соседке на телефон пришло смс-сообщение о том, что мы летим не в 7 утра, а в 10 утра и прямым рейсом до Шымкента. Так, 29 марта нас выписали и выдали справки, всем дали с собой в дорогу завтраки, и это нас действительно спасло, поскольку в аэропорту нам пришлось сидеть 11 часов. Хочется сказать огромное спасибо всем врачам в Актау, которые нас приняли. Особенно мы благодарны заведующей отделением Алмагуль Кемазановой, потому что она курировала нас до самого нашего отлета. Она даже была готова принять нас обратно на случай, если рейс снова отложат, — отмечают пассажиры самолета.

Когда вся группа людей прибыла в аэропорт, рейс с 10 утра перенесли на 12 дня, а после к ним вышел представитель местного исполнительного органа и сообщил, что аким города Шымкент их не принимает, так как город закрыт, акимы Тараза и Кызылорды также отказались принимать застрявших пассажиров. 

Таким образом, путь домой нам был закрыт. Мы стали самостоятельно искать выходы из ситуации. Девушка с нашего рейса предложила опубликовать видео-обращение в социальные сети пока мы находимся в аэропорту, что мы и сделали. Спустя 11 часов, в 18.00 нам сказали, что и этот рейс тоже отменили, поэтому “куда хотите, туда и идите”. Тогда я позвонила заведующей отделением Алмагуль Кемазановой, она согласилась снова принять нас. И в тот момент, когда мы уже шли за чемоданами, нам сообщили, что авиакомпания "SCAT" предоставила борт и рейс до Шымкента все-таки осуществится, — говорит женщина.

После чего сотрудник аэропорта представил пассажиров рейса акиму города Актау Галымжану Ниязову. Он в свою очередь объяснил, что они услышали их призыв о помощи и сделали все, чтобы отправить путников домой. Аким города Шымкент Мурат Айтенов также связался со своими согражданами по телефону и ответил на все интересующие вопросы касательно дальнейших действий и их помещения на карантин.

По прилету в Шымкент нас встретили, пассажиров и экипаж привезли в шикарное новое здание, определили на карантин, отлично покормили. Несмотря на некоторые трудности мы остались очень довольны конечным результатом и очень благодарны нашим акимам, за то, что они нас услышали, — заключает жительница Шымкента.

Сейчас туристы и члены экипажа самолета находятся на обследовании, у них уже взяли необходимые анализы на наличие вируса COVID-19. По словам пассажиров, есть вероятность, что их могут оставить на карантине на 14 дней, несмотря на то, что о переводе в инфекционную больницу речь не заходила. Все они находятся на карантине в ожидании своих результатов и надеются на скорое возвращение домой. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.