• Последние

Казахстанцы страдают от нашествия клещей: лекарства нет

23.09.2025
Кадр из видео

Суд ЗКО не предоставил доступ к приговору по делу охранников ночного клуба

30.07.2026

В колледжах Казахстана начнут готовить кадры с учетом развития искусственного интеллекта

30.07.2026

Аида Балаева встретилась с победителями международных музыкальных конкурсов

30.07.2026

Генпрокуратура Казахстана внедряет искусственный интеллект в уголовный процесс

30.07.2026

В Казахстане накрыли крупную группировку кибермошенников из Южной Кореи

30.07.2026
Фото: Toppress / Алишер Гумар

На LRT Tarlan Astana с 1 августа вводят новые тарифы и проездные

30.07.2026

В Астане эксперты обсудили цифровую трансформацию политических коммуникаций

30.07.2026

В Казахстане возвращается популярная ипотека: до 50 млн тенге без конкурса

30.07.2026

Масштабный проект: в Семее построят гигантский парк безотходной переработки древесины

30.07.2026

Держали в рабстве? В Таиланде вооруженная группа похитила брата и сестру

30.07.2026
Фото: t.me/SHOT

Турист умер на глазах у друга на высоте 2400 метров в горах Туркестанской области

30.07.2026
Фото из X

Почти 3 миллиона гектаров в огне: Канаду накрыла волна лесных пожаров

30.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/31/6:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанцы страдают от нашествия клещей: лекарства нет

by Адиль Калиев
2025/09/23 16:28
A A

В Казахстане обострилась проблема с нехваткой иммуноглобулина, который вводят после укуса клеща для защиты от энцефалита. Препарат закончился не только в Восточно-Казахстанской области, где число пострадавших от укусов уже превысило 3,5 тысячи человек, но и в других регионах страны, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал «Halyqstan».

По данным облздрава, в поликлиниках лекарство либо полностью отсутствует, либо его остатки берегут для детей. Управление здравоохранения ВКО направило заявку на закуп 10 литров иммуноглобулина единому дистрибьютору — ТОО «СК-Фармация». Однако компания заявила, что на складах препарата нет, а потенциальные поставщики отказались отгрузить дополнительные объемы из-за отсутствия готовой продукции.

Остатки иммуноглобулина клещевого на складах единого дистрибьютора отсутствуют. На текущую дату процедуры закупа продолжаются, — сообщили в «СК-Фармации».

При этом сроки поставки препарата пока не определены.

Между тем в октябре стартует массовая иммунизация населения против клещевого энцефалита. Вакцина «ТикоВак» доступна бесплатно в поликлиниках. По данным «СК-Фармации», еще весной в ВКО было отгружено 11 тысяч доз.

Напомним, природные очаги клещевого энцефалита в регионе охватывают девять территорий: Глубоковский, Уланский, Шемонаихинский, Катон-Карагайский, Алтайский, Самарский, Улкен-Нарынский районы, а также окрестности Риддера и Усть-Каменогорска.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.