• Последние

Казахстанец рассказал, как попал в Сирию в 14 лет

18.10.2019

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026

15-летняя девушка вынесла 12-часовую операцию на мозге, находясь в сознании

24.07.2026

Похищали бездомных ради миллиардов: 170 пострадавших в громком деле

24.07.2026

Массовые протесты в Индии: власти пошли на переговоры

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/25/0:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанец рассказал, как попал в Сирию в 14 лет

by Алина Алиева
2019/10/18 09:27
A A

Диас Амангельды отправился в Сирию в возрасте 14 лет и провел в этой стране четыре года. Только в этом году он вернулся в родную страну во время операции "Jusan-2" со своей семьей. Амангельды рассказал пресс-службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о своем пребывании в Сирии. Подробности выяснял корреспондент Toppress.kz.

 Диас Амангельды родился 9 июня 2001 года в районе Казыгурт Туркестанской области. 31 августа 2015 года вместе с членами своей семьи он направился авиалиниями Анталии транзитом через Турцию, и пересек границу Сирии, где и примкнул к международной террористической группировке, запрещенной в Республике Казахстан. Затем ему дали религиозное имя и прозвали "Мохаммед Казахи".

Когда мой старший брат отправился в столицу, он вышел на радикальный религиозный путь. Именно поэтому он тогда позвонил моему отцу, чтобы позвать его с собой, но мой отец не приехал, говорил что "он (Прим. старший брат) не прав". Тогда мой брат подговорил людей со стороны, они завербовали моего отца, уговорили и он уехал вместе с ними.

Таким образом они начали искать людей, которых они перевезут из Казахстана в Сирию. 

В приложении Zello есть новостной канал, где люди из зарубежных стран связываются с другими людьми. В этом же канале мужчина из Азербайджана связался с моим братом и отцом. Сначала мой папа и мой старший брат просто хотели уйти, но мужчина заверил нас, что в Сирии есть жизнь, что мы будем жить далеко от войны и в центре. Так мы все и решили ехать в Сирию. Мы держали в секрете, никому не рассказывая, что происходит дома, — говорит он.

Амангельды уехал в Сирию в возрасте 14 лет, поэтому не закончил школу в Казахстане и больше не приступал к работе. 

Моя мама, папа, пятеро сыновей и дочь, мы пересекли границу Турции и прибыли в Сирию ночью. Ночью два или три человека лежали на полу, бродили вокруг нас, а затем разлучали мужчин и женщин и доставляли их в общежития. Тогда нас и научили, что главная цель — это смерть. То есть, основная наша миссия это смерть, принесение смерти людям ради жертвы Богу. Военные в ДАИШ продемонстрировали нам как использовать оружие,  — сказал он.

По словам Диаса, когда он впервые услышал звук автомата рядом с собой, он не мог даже двинуться от страха и не чувствовал своих ног. Обучение в Сирии длилось три месяца. Он жил в общежитии отдельно, а затем ему сказали, что он может присоединиться к своей семье.

В ИГИЛ много людей, разбитых на группы, мы присоединились к группе чеченцев. Мы участвовали с ними в войнах, затем пошли в казахскую общину. Но на тот момент большинство казахов были уже убиты. Поэтому в казахской общине было мало казахов, — говорит Диас.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.