• Последние

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA

10.04.2023

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/4:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA

by Алина Автор
2023/04/10 07:23
A A

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA. Телескоп Назарбаев Университета NUTTelA-TAO, расположенный в астрофизической обсерватории Ассы-Тургень, в ночь на 28 марта 2023 года произвел уникальное и новаторское наблюдение космического события, называемого гамма-всплеском (ГВ), передает Toppress со ссылкой на пресс-службу университета.

ГВ — это самые яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Несмотря на десятилетия усилий международного научного сообщества, их точная природа и параметры пока остаются неясными.

«Мы наблюдали гамма-всплеск GRB230328B в 28.03.2023 20:55:23, всего через 41 секунду после начала явления. Это самое быстрое из когда-либо зафиксированных оптическое многоканальное наблюдение гамма-всплеска. Мы наблюдаем событие одновременно в зеленом, красном и инфракрасном диапазонах, что даёт нам представление о спектре сигнала. Эти наблюдения стали возможны благодаря уникальным характеристикам нашего телескопа: его высокой скорости и одновременным наблюдением тремя сверх чувствительными камерами. О наблюдении уже объявлено международному научному сообществу», — рассказал инженер-исследователь проектной группы Энергетической Космической Лаборатории (ECL) Жанат Максут.

 

 

Известно, что следующий телескоп, одной из 14 обсерваторий, которые также вели наблюдения, смог начать следить за гамма-всплеском только на 30-й минуте. Таким образом, у команды ECL Назарбаев университета есть данные по световому послесвечению мощной гамма-вспышки от 41 секунды до 30 минуты. Наблюдаемые данные в настоящее время тщательно анализируются группой исследователей. Ожидается, что анализ прольет свет на природу до конца не изученных гамма-всплесков.

Энергетическая Космическая Лаборатория была основана в Назарбаев Университете в 2016 году лауреатом Нобелевской премии Джорджем Смутом III и казахстанским ученым Канатом Байгариным.

«Это большой шаг вперед в наблюдательной науке. Важно признать, что это зависело не только от видения, финансирования и работы по изготовлению и установке автоматизированного телескопа и инструментальной системы, но и от высокого профессионализма команды. Впереди — самое интересное, обработка и анализ ценных данных. Я благодарю команду за это достижение!» — прокомментировал астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии и основатель ECL в Назарбаев Университете Джордж Смут lll.

«Сегодня мы действительно получили результат, который будет вдохновлять молодых, да и опытных ученых на исследования в области космоса и других фундаментальных наук! Нашему сверхмощному телескопу удалось начать наблюдение за вспышкой на 41 секунде, за 10 секунд после прихода сигнала о взрыве гамма-вспышки на ориентацию», — заявил один из основателей Энергетической Космической Лаборатории, доктор Канат Байгарин.

Ранее команда ECL, используя телескоп NUTTellA-TAO, смогла произвести наблюдения самого раннего этапа Гамма-всплеска GRB201015A, начиная с 58 секунды с момента Swift-BAT trigger. Используя наблюдения с трех EMCCD камер одновременно, им удалось доказать свидетельство «рассеяния пыли» (dust destruction) — теории, предложенной ранее американскими учеными. Результаты наблюдения опубликованы в престижном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«GRB20115A — ГВ уникален тем, что произошел на расстоянии 5 миллиардов световых лет. Предполагается, что разрушение пыли является причиной изменения цвета на самой ранней стадии гамма-всплеска. Для наблюдения за такими явлениями на ранней стадии требуется телескоп, который движется очень быстро и одновременно захватывает несколько длин волн. В мире всего несколько таких телескопов, и все они могут наблюдать только через 1 час на максимальной скорости. А наш телескоп NUTTellA-TAO может развернуться и наблюдать за любым небесным объектом за 8 секунд», — рассказал научный сотрудник Энергокосмической лаборатории Назарбаев Университета Тохтархан Комеш.

Энергетическая Космическая Лаборатория (ECL) была основана в Назарбаев Университете в 2016 году в Центре энергетических исследований NURIS лауреатом Нобелевской премии Джорджем Смутом III и cоветником Президента Назарбаев Университета Канатом Байгариным. Основные программы лаборатории включают криогенную установку для исследований MKIDS детекторов и других криогенных датчиков, быстрых всплесков; эксперименты по многодиапазонному оптическому телескопу для измерения гамма-всплесков и других переходных процессов; сверхбыстрые астрономические приборы, а также теорию космологии и анализ данных.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.