• Последние

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране «открытого неба».

25.09.2019

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026

23-летний актер из Казахстана получил роль в голливудской франшизе «Голодные игры»

05.11.2026

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026

В Шымкенте обсудили планы развития города в рамках Послания Президента

04.11.2026

В Карагандинской области разработают план реализации Послания Президента

04.11.2026

Казахстанские ИИ-разработки представлены на международной энергетической выставке в Абу-Даби

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/05/16:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране «открытого неба».

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране режима открытого неба.

by Рустем Рахимов
2019/09/25 13:15
A A

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране режима открытого неба. Такое мнение высказали на заседании рабочей группы по проведению анализов состояния конкуренции на рынке авиаперевозок в комитете по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики, сообщает корреспондент Toppress.kz

Директор комплекса  по наземному обслуживанию АО "SCAT" Даулет Хамзин уверен, что "открытое небо и каботажные перевозки для иностранных перевозчиков — это не панацея от всех бед". 

"Мы абсолютно согласны, что нужно открывать, либерализировать рынок, это приведет к какому то увеличению конкуренции на рынке международных перевозок. Но допускать иностранных перевозчиков на внутренний рынок- это чревато последствиями. Мы просили бы подходить к таким решениям крайне осторожно", — заявил он. 

Это мнение поддерживает и вице-президент по юридическим вопросам АО "Эйр Астана" Айдар Кашкарбаев. 

"Конкуренция и открытое небо не решает проблему. В Казахстане внутренний рынок либерализирован и находится в благоприятном состоянии. Отсюда Казахстан стал одним из самых динамично развивающихся авиационных рынков в мире", — заявил он.

Кашкарбаев высказал опасение, что при открытом небе иностранные перевозчики, пользующиеся в своей стране дополнительными льготами, могут начать демпинговать цены на казахстанском рынке, что приведет к исчезновению отечественных перевозчиков и отсутствию конкуренции. 

Другое мнение у директора департамента авиационного маркетинга АО "Международный аэропорт Алматы" Абдуллы Кусаева. По его словам, основная причина роста цен на авиабилеты — это "просто нехватка гибкостей провозных у авиакомпаний". 

"Во время высокого сезона создается ажиотаж, спрос высокий, емкостей не хватает, цены растут. Один из выходов — забросить на рынок как можно больше бортов на местные и международные перевозки. К сожалению, сами мы не сможем купить, это дорого. Поэтому один из способов — это открыть наше воздушное пространство для иностранных перевозчиков. Которые придут, создадут нормальные провозные емкости, у пассажиров появится доступность с точки зрения новых маршрутов и из-за конкуренции будет более менее рыночная цена", — считает он. 

Председатель комитета по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов частично поддержал позицию авиакомпаний. "Надо осторожно подходить (к введению открытого неба), согласен но рассмотреть возможность нужно", — сказал он

Рекомендуем также

Экономика

За год Казахстан обошел Португалию и Финляндию по объему экономики

27.10.2026
Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Миллиарды на газ и технологии: о чём Токаев договорился с Катаром и Израилем

21.10.2026
Казахстан

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.