В Таиланде завершился чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин, где чемпионом в весовой категории до 81 килограмма стал казахстанец Бек Нурмагамбет, передает Toppress.kz.
За "золото" турнира боксер встречался с филиппинским спортсменом Джоном Нобелем Марвином. Поединок был равным, однако на протяжении боя чувствовалось преимущество казахстанца. По итогам боя судьи вынесли единогласное решение – победителем стал Бек Нурмагамбет.
Фото: пресс-службы ЦСКА
Чемпионат Азии стал для меня дебютным, именно поэтому победа была особенно важной для меня. Теперь у меня новая цель – стать чемпионом мира по боксу. По возвращении домой, мне предстоит восстановление после прошедших состязаний, упорные тренировки, и также планирую принять участие в ряде крупных соревнований, чтобы не потерять форму и быть максимально готовым к Чемпионату Мира, – отметил спортсмен.
Фото: пресс-службы ЦСКА
Обладателем "золота" турнира стал еще один казахстанский боксер в весовой категории 75 килограмм Турсынбай Кулахмет. Он также являлся дебютантом Чемпионата, и в финале единогласным решением судей победил спортсмена из Индии Ашиша Кумара.
Главной целью выступления на Чемпионате было выложиться на полную силу, превзойти себя и перебороть волнение. Я доволен результатом, теперь ставлю перед собой высокие задачи, чтобы и дальше завоевывать медали для своей страны, поделился эмоциями боксер.
Помимо золотых медалей, боксерам казахстанской сборной удалось завоевать и "серебро" чемпионата.
Так, в весовых категориях до 60 и свыше 91 килограмма серебряными призерами стали Закир Сафиуллин и Камшыбек Кункабаев.
Бронзовыми призерами стали Темиртас Жусупов (49 килограмм), Санатали Толтаев (64 килограмма), Василий Левит (91 килограмм), Милана Сафронова (64 килограмма), Дарига Шакимова (69 килограмм), Фариза Шолтай (81 килограмм) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма).
Стоит отметить, что участниками турнира в текущем году стали представители 39 стран мира. Следует отметить, что Казахстан на прошедшем чемпионате представлял полный состав сборной.