• Последние

Казахстан усиливает роль в глобальной повестке устойчивой урбанизации

18.05.2026

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026

В Алматы строят 5 новых поликлиник и модернизируют крупные медучреждения

04.08.2026

В Акмолинской области пройдёт финал первого инженерного чемпионата Shaiqas-2026

04.08.2026

СМИ: В Sony намекнули, что PS6 будет дешевле игровых ПК

04.08.2026

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
кадры из видео

30 суток ареста за угрозы изнасилованием девушке назначили жителю Актау

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/05/9:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан усиливает роль в глобальной повестке устойчивой урбанизации

by Aliya Toppress
2026/05/18 20:36
A A

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев Премьер-министр РК Олжас Бектенов принял участие в 13-й сессии Всемирный урбанистический форум, проходящей под эгидой ООН-Хабитат, передает Toppress.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Форум объединил свыше 20 тыс. участников более чем из 100 стран мира, включая глав государств и правительств, представителей международных организаций, экспертного и делового сообщества. В состав казахстанской делегации вошли представители центральных и местных исполнительных органов.

Выступая на пленарной сессии, Олжас Бектенов отметил, что сегодня более 63% населения Казахстана проживает в городах, которые становятся центрами экономического роста и развития человеческого капитала.

«В соответствии со стратегическим курсом Президента Касым-Жомарта Токаева одним из приоритетов государственной политики является обеспечение комфортных условий жизни и возможностей для достойного трудоустройства. Правительством реализуется человекоцентричный подход, где фундаментом “городов для граждан” служат безопасность, доступность и экологичность», — подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства сообщил, что в январе 2026 года в Казахстане принят новый Строительный кодекс, закрепивший единые стандарты архитектурного проектирования и комплексного городского планирования. Кроме того, во всех регионах страны созданы центры урбанистического развития.

Отдельное внимание в выступлении было уделено вопросам цифровизации и внедрения искусственного интеллекта. Олжас Бектенов отметил, что объявление 2026 года Годом цифровизации и искусственного интеллекта отражает стратегический курс страны на технологическую трансформацию и развитие современных городов. В Казахстане уже сформирована законодательная база для безопасного и прозрачного применения ИИ, а через экосистему электронного правительства доступно более 1200 государственных услуг.

В числе примеров нового подхода к развитию городской среды Премьер-министр назвал проект Alatau City, ориентированный на внедрение современных управленческих технологий, привлечение инвестиций и создание комфортной городской инфраструктуры.

Также в ходе выступления были затронуты вопросы климатической устойчивости и водной безопасности. Казахстан выступает за укрепление международного сотрудничества в этой сфере, включая инициативу по созданию Международной водной организации под эгидой ООН.

Кроме того, отмечено активное взаимодействие Казахстана с ООН-Хабитат и участие страны в глобальных инициативах по устойчивому развитию городов. В частности, Астана получила статус Resilience Hub — первой подобной платформы в Центральной Азии, а в Алматы планируется открытие Регионального центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана.

В рамках форума в Баку также проходит выставка Urban Expo, где представлен национальный павильон Казахстана с проектами устойчивого развития городской среды и инициативой Green ID, направленной на озеленение и повышение климатической устойчивости городов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.