• Последние

«Казэкология» организовала экологический мониторинг на территории Иле-Алатауского Нацпарка

21.08.2020
Кадры из видео

Снова Альфард: смертельное ДТП в Акмолинской области унесло жизни двух человек

28.07.2026
Фото: Istock

Семь микрорайонов Актау обесточены из-за аварии на фоне 40-градусной жары

28.07.2026

Экибастуз становится примером социальной ответственности бизнеса: RWS KZ реализует меморандум с акиматом Павлодарской области

28.07.2026

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026

Образование как главный капитал: почему Казахстан делает ставку на возможности, а не на пособия

28.07.2026

Экономика доверия: как Казахстан укрепляет позиции в глобальной конкуренции за инвестиции

28.07.2026

Транспортно-логистический сектор – ключевой драйвер диверсификации экономики Казахстана

28.07.2026
Saving money concept. Businessman hand putting a coin on top of stacked growing coins with percentage and arrow up icons. Future plan and financial management idea. Income managing, money planning.

Казахстан вплотную приблизился к категории высокодоходных стран — эксперты

28.07.2026

Нацпроект МЭКС: новый этап модернизации казахстанской инфраструктуры

28.07.2026
Social media on display with fake news and hoax information. Searching on tablet, pad, phone or smartphone screen in hand. Abstract concept of news titles broadcasting 3d illustration.

ЦБД напомнил, как распознать фейковую предвыборную агитацию

28.07.2026

Международные эксперты назвали преимущества однопалатного Курултая

28.07.2026

В Казахстане наказали девятерых треш-стримеров за постановочные похищения и драки в TikTok

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/7:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Казэкология» организовала экологический мониторинг на территории Иле-Алатауского Нацпарка

by Алина Алиева
2020/08/21 03:38
A A

Республиканским научно-производственным центром «Казэкология» проведен экологический мониторинг работ по организации визит-центра «Аюсай», который создается в рамках проекта по устойчивому развитию экологического туризма в Иле-Алатауском Национальном парке близ г.Алматы. Исследования подтвердили, что подготовка отдельной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на данном этапе проекта не требуется, передает Toppress.kz.

Работы по проведению экологического мониторинга были организованы авторитетным научно-производственным центром «Казэкология», который на протяжении уже более 30 лет специализируется на решении научных и практических вопросов в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности.

В процессе работы на территории ущелья Аюсай были проведены полевые исследования, использованы имеющиеся картографические материалы по району, а также архивные материалы по климатическим и физико-географическим параметрам. Также проводились лабораторные исследования состояния почвенно-растительного покрова. 

По заключению специалистов РНПИЦ «Казэкология», на территории Национального парка Иле-Алатау, согласно нормативным документам, могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду. Это касается и системы очистки сточных вод первого общественного санузла в ущелье «Аюсай». Создаваемая система обеспечивает степень очистки сточных вод и повторно используемой воды более 93%, тогда как по законодательству должно быть не менее 85%.

— Наши исследования подтвердили, что разработка оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с нормативными документами на данном этапе проекта не требуется, — отметил генеральный директор центра «Казэкология», доктор географических наук, профессор Амангельды Скаков. — Воздействия техногенных факторов на поверхностные воды, почву, а также на атмосферный воздух в рамках осуществления проекта не обнаружено.

Важно отметить, что схема и система водоотведения сооружается в ущелье «Аюсай» в соответствии с Экологическим и Водным кодексами РК. На территории визит-центра «Аюсай» в рамках проекта по устойчивому развитию экологического туризма в Иле-Алатауском Нацпарке планируется установить две контейнерные станции биологической очистки сточных вод модельного ряда «ЮНИЛОС» серии «Триумф-50-миди» с максимальной рабочей нагрузкой 27 м3 в сутки. Компанией получены удельные нормы водопотребления 27 м3 в сутки и согласованы Комитетом экологического контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Очистное оборудование устанавливается в специально оборудованный контейнер, который размещается на прочном основании ниже уровня источника сточных вод. После установки контейнера он укрывается посредством обратной отсыпки. Также, согласно требованиям нормативных документов, подано заявление о выдаче разрешения на специальное водопользование в Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию.

Для контроля и соблюдения норм экологического законодательства в ходе реализации проекта по устойчивому развитию экологического туризма в Иле-Алатауском Нацпарке компания «Туранга Групп» будет проводить экологический мониторинг на регулярной основе. Минимальное воздействие на окружающую среду остается приоритетом в развитии экотуризма.

Напомним, что в рамках проекта планируется обустроить и проложить более 155 км пешеходных троп, создать 7 визит-центров, в которых посетители смогут бесплатно получить информацию о нацпарке. Также появятся этноаул, кемпинг, палаточный лагерь, глэмпинг (горный приют) на 10-15 номеров и один караванинг (оборудованная стоянка для путешественников на автодомах).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.