сгенерировано ии
Фото: КГД
Кадр Sydney Morning Herald

Каждый четвёртый из всех преданных суду за коррупционные преступления — сотрудник органов внутренних дел

По итогам первого квартала текущего года на коррупции в РК попалось 414 человек — на 8% меньше, чем годом ранее. В их отношении были вынесены постановления о признании подозреваемыми. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года таковых насчитывалось 450 человек, на 13,6% меньше, чем за первый квартал 2021-го, передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

За тот же период было выявлено 339 человек, совершивших подобные преступления, против 321 человека годом ранее. Суду предали 234 обвиняемых.

Среди 414 подозреваемых у 307 человек правонарушения относились к тяжким статьям, у 88 человек — к средней тяжести, у 16 человек — к особо тяжким, у 3 человек — к статьям небольшой тяжести.

В региональном разрезе больше всего потенциальных коррупционеров было зафиксировано в Астане: 64 человека — на 14,3% больше, чем годом ранее.

В тройку регионов-антилидеров также вошли Алматы (55 человек, плюс 27,9%) и Туркестанская область (37 человек, минус 2,6%). Далее идут Шымкент (29 человек) и Актюбинская область (27 человек).

Наименьшая численность подозреваемых была отмечена в Улытауской и Абайской (по 2 человека в каждом регионе), а также в Павлодарской (6 человек) и Кызылординской (8 человек) областях.

Большинство лиц, в отношении которых вынесли постановления о признании подозреваемыми, подозревались в даче взятки: 155 человек. Ещё 124 человека подозревались в получении взятки, 58 человек — в коррупционном мошенничестве, 19 человек — в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, 18 человек — в злоупотреблении должностными полномочиями.

Среди лиц, преданных суду за коррупционные преступления, большинство — 26,1% — составили сотрудники органов внутренних дел: 61 человек, против 34 человек годом ранее. Среди преданных суду было немало и служащих акиматов и их структурных подразделений (39 человек), Министерства финансов (7 человек), Министерства индустрии и инфраструктурного развития (6 человек), а также сотрудников комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел (4 человека).

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist