Прокуроры Алматы оштрафовали «КазТрансГаз Аймак» на полмиллиарда тенге и снизили тариф, передает Toppress со ссылкой на inAlmaty.kz.
Как сообщили в прокуратуре Алматы, проверкой в деятельности Алматинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» выявлены факты злоупотребления доминирующим и монопольным положением.
По условиям монополиста предприниматели необоснованно оплачивали 10% от стоимости газа за неиспользованный объем.
За злоупотребление доминирующим и монопольным положением филиал АО «КазТрансГаз Аймак» привлечен по статье 159 части 3-1 КоАП РК, с наложением штрафа в размере 497,1 миллиона тенге.
Кроме того, субъектом естественных монополии несмотря на рост в 2022 году объема предоставляемых услуг, тариф на 2023 год компанией не снижен(при увеличении объема предоставляемых услуг, тариф должен быть пересмотрен).
«В этой связи, вынесен приказ о снижении с 1 апреля текущего года тарифа на транспортировку товарного газа на 6%, с 4 099,25 тенге за кубический метр до 3 848,03 тенге за кубический метр»,- сообщили в ведомстве.
Примечательно, что принятыми мерами защищены права 450 тысяч потребителей города Алматы, в том числе 8,8 тысяч предпринимателей.












