Кыргызстан до 15 августа 2021 года должен завершить модернизацию таможенных пунктов, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.
В Сенате состоялось расширенное заседание Комитета по финансам и бюджету, на котором депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года».
В документе говорится о продлении срока для модернизации пунктов пропуска Кыргызской Республики на таможенной границе ЕАЭС в соответствии с требованиями, регулирующими таможенные правоотношения международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, до 72 месяцев с даты вступления договора в силу. Кыргызской Республике необходимо в этот срок привести в надлежащие состояние внешние пункты пропуска, установить оборудование для проведения ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, радиационного контроля и переносного оборудования для проведения таможенного контроля, в том числе досмотровой рентген техники.
Документ передан на рассмотрение Палаты.











