• Последние

Китай приступил к испытаниям малозаметного корабля

2022/02/20 06:28

От идеи до Акиры Ямаоки: как игра DarkSwitch заставила говорить о казахстанском геймдеве

2026/05/27 18:00

Грузовик насмерть сбил подростка на велосипеде в Астане

2026/05/27 17:34

Представители бизнеса и госорганов обсудили порядок применения системы СПОТ при взаимной торговле в ЕАЭС

2026/05/27 09:32

Опубликована статья Путина в преддверии его госвизита в Казахстан

2026/05/27 09:09

Слушания по проекту Алматинского горного кластера состоялись при активной поддержке общественности

2026/05/26 20:26

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

2026/05/26 19:17
Concept of exchange rate, sanctions

Казахстан установил исторический рекорд, выпустив дебютные «панда-облигации» на 3,4 млрд юаней

2026/05/26 19:15

Создание более 5 тысяч рабочих мест ожидают в результате реализации горного курорта Кок-Жайляу

2026/05/26 18:09

Зеленая модернизация: в области Жетісу строят сразу три масштабных экопарка для семейного отдыха

2026/05/26 17:05

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

2026/05/26 15:39
Silhouette of small child. Kid stands with his palms on the window and looks at the fire in city. Black smoke rises into the sky above high-rise buildings. Boy is worried. Child safety.

Мужчина спас троих детей из пожара, а затем ушёл по делам в Павлодаре

2026/05/26 15:32

Теперь уже не скрыться: в Казахстане ИИ-камеры взялись за нарушителей ПДД и экологических норм

2026/05/26 14:25
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/27/21:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Китай приступил к испытаниям малозаметного корабля

by Toppress.kz
2022/02/20 06:28
in В мире, Военная журналистика, Интересное
A A

Китайцы приступили к испытаниям малозаметного корабля, похожего на знаменитый американский эсминец Zumwalt. По мнению специалистов, речь может идти о демонстраторе технологий, передает Toppress.kz со ссылкой на naked-science.ru.

Оригинальные новинки китайского ВПК давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, однако показанный сейчас корабль может удивить даже самую искушенную аудиторию.

Фото было опубликовано в Twitter. Вероятнее всего, речь идет о новом военном корабле, построенном с применением технологии стелс.

Сколь-нибудь подтвержденных данных о нем нет. Свои выводы изложил известный военный обозреватель и специалист в области военно-морских сил Эйч-Ай Саттон. По его словам, маловероятно, что это полноразмерный корабль.

Возможно, речь идет об экспериментальном судне, призванном отработать те или иные технологии, которые потом можно задействовать в создании «больших» кораблей.

С первого взгляда судно сложно отличить от знаменитого американского эсминца Zumwalt. Между тем, по мнению Саттона, оно может иметь аутригеры, установленные в кормовой части. Нечто подобное есть на американском беспилотном корабле Sea Hunter.

«Американец» относительно небольшой: его полное водоизмещение составляет 145 тонн при длине 40 метров. Судно классифицируют как беспилотный надводный корабль III класса и обозначают как беспилотный надводный корабль средней грузоподъемности (Medium Displacement Unmanned Surface Vehicle, MDUSV). Предполагается, что такие суда смогут искать и сопровождать вражеские подлодки.

Трудно сказать, пошли ли в этом случае китайцы по пути разработчиков из США, но известно, что Поднебесная давно разрабатывает беспилотные корабли. Еще несколько лет назад Пекин приступил к тестам беспилотного катера JARI-USV, способного нести широкий набор вооружений и выполнять самые разные задачи (по крайней мере, в теории).

Примечательно также, что телеграмм-канал Dambiev описал показанную сейчас новинку как «погружающийся патрульный корабль».

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share