• Последние

Китай выбирает казахстанское масло: контракты на $105 млн долларов подписаны в Шанхае

07.11.2025

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/21:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Китай выбирает казахстанское масло: контракты на $105 млн долларов подписаны в Шанхае

by Темирлан Жапаров
2025/11/07 16:50
A A

Казахстанские маслозаводы входящие в состав Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) в ходе 8-й Китайской международной импортной выставки (CIIE) в Шанхае, проходящей с 5 по 10 ноября, подписали контракты с крупными китайскими  торговыми компаниями на поставку масложировой продукции на общую сумму $105 миллионов долларов США, что в 2 раза больше по сравнению с подписанными соглашениями прошлого года, сообщают в НАПМК, передает Toppress.kz.

В этом году казахстанскую масложировую продукцию в Шанхае представляют 14 маслозаводов, уточнили в Ассоциации.

Казахстанские растительные масла и шрот/жмых пользуются высоким спросом на рынке Китая, который ежегодно импортирует порядка 18 миллионов тонн масложировой продукции и является одним из стратегических направлений для экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.


В прошлом 2024/25 сезоне экспорт растительных масел и шрота/жмыха в КНР вырос на +29% и превысил 354 тысячи тонн. Валютная выручка составила 255 миллионов долларов США, увеличившись на 50 миллионов долларов.

«Китай, как известно, входит в топ-3 мировых импортеров рапсового масла, что говорит о высоком потенциале казахстанского экспорта. В 2024/25 маркетинговом году валютная выручка от экспорта рапсового масла в КНР выросла на 29% и составила 63 миллиона долларов США. Спрос со стороны Китая очень высокий, поступает много запросов на покупку рапсового масла из разных провинций, но в текущее время казахстанское производство рапсового масла более чем в 15 раз меньше запрашиваемых объемов китайских покупателей», — отметили в НАПМК.


Увеличению экспорта растительных масел в направлении Поднебесной в том числе способствует развитие логистики. Так, благодаря поддержке АО НК КТЖ в сентябре текущего года впервые реализован пилотный проект по экспорту растительного масла в 40-футовых контейнерах во флекситанках из Восточного Казахстана в Восточный Китай. Груз преодолел расстояние 4700 км за 12 дней, что в 3-4,5 раза быстрее по сравнению с поставками из портов Черного моря. Меры АО НК КТЖ направленные на развитие логистики позволили приобрести конкурентное преимущество казахстанской масложировой продукции, то есть в ситуации, когда рынок волатилен, китайский покупатель отдаст предпочтение казахстанскому поставщику.

Также значительные успехи наблюдаем по экспорту высокобелковых кормов как шрот и жмых. Так, после открытия в 2023/24 сезоне экспорта шрота/жмыха в направлении КНР, объем отгруженной продукции в 2024/25 МГ перевалил отметку 114 тысяч тонн. На сегодняшний день благодаря поддержке профильных министерств (МСХ РК и МТИ РК) 35 отечественных маслозаводов включены в реестр ГТУ КНР, что позволяет им экспортировать данный продукт.

«В текущем 2025/26 сезоне, планируем увеличить поставки масложировой продукции в КНР свыше 400 тысяч тонн, а валютную выручку довести до 300 миллионов долларов США. Это план Ассоциации. В этой связи мы продолжим активно наращивать объемы поставок в Китай с целью реализации экспортного потенциала и углубления взаимовыгодного сотрудничества», — отмечают в НАПМК.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.