
В одной из столичных школ левобережья Астаны уже четвёртый год учащиеся со второго по девятый классы успешно изучают китайский язык. В целом уже более 700 школьников осваивают язык и культуру Поднебесной. Кроме того, дети принимают участие в международном конкурсе «Мост китайского языка» – Chinese Bridge, где занимают призовые места, передает Toppress.kz.

Как отмечают в школе, введение китайского языка в образовательную программу стало стратегическим шагом в развитии международного направления. Изучение китайского языка способствует расширению академических возможностей учащихся, участию в международных конкурсах и грантах, развитию межкультурной коммуникации, формированию глобального мышления.

«Как один из стратегических элективных курсов мы ввели изучение китайского языка. У нас есть старшеклассники, которые уже четвертый год его изучают. Помимо английского, изучение китайского языка дает возможность нашим ребятам выбирать китайские вузы для поступления, а также тренирует память, ассоциативное мышление. Они получают очень много в плане изучения истории Китая, его традиций, языка. Уже на протяжении трех лет они являются призерами конкурса, который проводит Посольство КНР в Казахстане. Вместе с тем, нас очень поддерживает родительское сообщество школы», — рассказала Эльмира Иманбекова, заместитель директора по воспитательной работе школы Alpamys.

На праздновании Чуньцзе – Праздника Весны учащиеся продемонстрировали глубокое владение языком через чтение китайской поэзии, исполнили современные и народные песни на китайском языке, традиционные танцы, хоровые композиции, а также представили дефиле национальных костюмов. Особым украшением вечера стало исполнение произведения «Песня о красавице» из кинофильма Дом летающих кинжалов на китайском инструменте гуцин.

«Ассоциация выпускников вузов КНР проводит ежегодное празднование китайского нового года. В этом году мы провели его совместно со школой Alpamys. Мероприятие прошло на очень высоком уровне – дети от мала до велика выступали и пели на китайском. Сейчас интерес к изучению китайского языка растет. Ребята начинают изучать его уже с детского сада, и мы рады быть причастны к этому. В будущем это даст большое преимущество для построения карьеры. Кроме того, в этом году мы проведем ярмарку вакансий. Она будет полезна для выпускников китайских вузов, вернувшихся в Казахстан и планирующих найти работу», — отметила Айгерим Негметжан, председатель Ассоциации выпускников вузов КНР.

Ежегодно ученики школы принимают участие в престижном международном конкурсе «Мост китайского языка», подтверждая собственный высокий уровень подготовки и профессионализм педагогов. Chinese Bridge – это крупный международный конкурс по китайскому языку для учащихся и студентов из разных стран, который проводится ежегодно под эгидой китайских образовательных и культурных организаций. Участники проходят отборочные этапы в своих странах, после чего лучшие получают возможность представить свою страну на финальных конкурсах.

«Казахстанско-китайские отношения развиваются, стратегическое партнерство растет. Подтверждение тому, что все больше учащихся изучают китайский язык и участвуют в международном конкурсе такого уровня, как «Мост китайского языка». Наша ассоциация является его остановкой в Казахстане. Если ты учишь китайский язык и попадаешь на этот конкурс и занимаешь какое-то место, это очень престижно и открывает для тебя все двери в Китае», — поделилась Джамиля Елеусизова, член Ассоциации выпускников вузов КНР.
Школьники все активнее изучают китайский язык, понимая его значение в современном мире и перспективы для будущего образования и карьеры. Интерес к языку растет вместе с расширением международного сотрудничества и культурного обмена между странами.
Автор: Айгерим Кали












