• Последние

Кластер спортивных объектов сложился в Нур-Султане

2019/04/19 11:38

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кластер спортивных объектов сложился в Нур-Султане

2019/04/19 11:38
in Спорт

Об этом в рамках I Съезда почетных консулов Казахстана и иностранных государств сообщил Алишер Абдыкадыров – руководитель Управления по инвестициям и развитию Нур-Султана. По словам докладчика, необходимо связать воедино крупнейшие спортивные объекты столицы, и поэтому было принято решение создать проект Sport City.

Его особенность состоит в том, что он объединяет “кластеры спортивных объектов” столицы – “Барыс Арена”, “Астана Арена” и “Алау”. В связи с этим редакция Toppress.kz подготовила для своих читателей материал, в котором более подробно рассказала о названных спортивных объектах, которые неоднократно отмечались экспертами как выдающиеся сооружения городского ландшафта столицы.

Ледовый дворец “Алау”.

Дата открытия: 2011 год.

Площадь: шестьдесят пять тысяч квадратных метров.

Вместимость: приблизительно восемь тысяч зрителей.

Что входит в ледовый дворец:

  • хоккейные корты;
  • ледовая арена;
  • трибуны для зрителей;
  • гостиница;
  • кафе и ресторан;
  • фитнес-центр;
  • универсальный спортивный зал;
  • административные помещения.

Данный многофункциональный спортивный центр был построен специально для проведения VII-х зимних Азиатских Игр. Автор проекта – столичное архитектурное бюро “ВЛ” и, собственно, архитектор – Владимир Лаптев. Сразу после презентации дворец “Алау” назвали сооружением мирового уровня. Что важно, “Алау” – не только для профессионалов, но и для любителей – его двери открыты для всех желающих.

Разумеется, особо следует остановиться на катке.

Крытый конькобежный стадион имеет в своем распоряжении ледовую дорожку продолжительностью в четыреста метров. На ней проходят соревнования по керлингу, фигурному катанию, конькобежному спорту. На стадионе тренируются хоккеисты, проходят учебно-тренировочные сборы, а также международные соревнования высокого ранга. Кроме этого, в “Алау” находится офис Национальной Федерации Конькобежцев Казахстана. Что интересно, на VII-х зимних Азиатских Играх во дворце зарегистрировали девять континентальных рекордов.

Ледовый дворец “Алау” еще называют спортивными воротами столицы. В пользу такого высказывания говорит необычная архитектура, напоминающая строения эпохи модерна, которая сочетается при этом с самыми современными техническими ухищрения. Все это позволяет говорить о том, что ледовый дворец столицы – один из лучших катков мира. В мире “Алау” занимает шестое место среди шестисот сорока одного лучшего конькобежного стадиона мира, а в СНГ и вовсе – первое.

За исключением этапов Кубка мира по конькобежному спорту и прочих международных спортивных мероприятий чемпионский лед “Алау” открыт для всех, кто увлекается катанием на коньках.

Booking.com 

Стадион “Астана Арена”.

Дата открытия: 2009 год.

Площадь: десять тысяч квадратных метров.

Вместимость: тридцать тысяч человек.

Сначала стадион носил имя прославленного борца Кажымукана Мунайтпаслва, однако позже был переименован в “Астана Арена”. Стадион был построен с целью организации и проведения футбольных матчей, однако он пригоден и для иных мероприятий спортивного направления. В их числе – всевозможные соревнования и чемпионаты по боксу, дзюдо и иным боевым искусствам.

Стадион – это, по сути, большой амфитеатр с двухуровневой структурой. Первый ярус – это терраса, вмещающая около шестнадцати тысяч зрителей, окружающих игровое поле. Второй ярус – словно нависает с запада и востока, и также вмещает порядка четырнадцати тысяч человек. Ярусы проектировались и строились таким образом, чтобы с любого места было хорошо видно действия, которые происходят на игровом поле. Раздвижная кровля, что интересно, полностью открывается и закрывается не сразу – в течение двадцати минут.

Знаковые события, которые проходили на территории “Астана Арена”.

Во-первых, это, конечно, проведение первого официального матча национальной сборной по футболу 14 октября 2009 года. Тогда сборная Казахстана сыграла со сборной Хорватии.

Во-вторых, открытие VII Зимних Азиатских игр 30 января 2011 года. Тогда казахстанские спортсмены установили рекорд среди зимних Азиад, завоевав тридцать две золотые медали. Помимо “золота” в копилке нашей сборной двадцать одно “серебро” и семнадцать бронзовых медалей. В общей сложности Казахстан завоевал семьдесят медалей и занял первое общекомандное место.

В-третьих, празднование Дня Первого Президента 1 декабря 2012 года. Напомним, 10 декабря 2011 года Сенат Парламента Республики Казахстан принял Закон “О внесении дополнения в закон РК “О праздниках в Республике Казахстан”. В соответствии с ним ежегодно 1 декабря граждане Казахстана отмечают огромный вклад Нурсултана Назарбаева в развитие республики.

wikipedia.org 

Спортивный комплекс “Барыс Арена”.

Дата открытия: 2015 год.

Площадь: восемьдесят шесть тысяч квадратных метров.

Вместимость: свыше одиннадцати тысяч человек.

“Барыс Арена” – это универсальное сооружение, способное трансформироваться для проведения различных спортивных соревнований по теннису, баскетболу, борьбе,  волейболу и иных мероприятий республиканского, международного и мирового масштаба. Основная ледовая арена “Барыса” способна вместить порядка двенадцати тысяч зрителей. Что важно, никто из зрителей не будет ущемлен в обзоре – арена и зрительские места были специально проектированы для удобства не только спортсменов, но и тех, кто будет на них смотреть и болеть за свои любимые команды. Не будут зрители и мерзнуть, так сидения обладают специальной системой подогрева. Люди с ограниченными тоже смогут смотреть соревнования – для них имеются специально оборудованные места.

wikipedia.org 

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist