• Последние

КНБ проверяет граждан Китая, совершивших нелегальное пересечение границы Казахстана

16.10.2019

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/5:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

КНБ проверяет граждан Китая, совершивших нелегальное пересечение границы Казахстана

by Алина Алиева
2019/10/16 05:20
A A

Пограничной службой КНБ начато досудебное расследование по части 1 статьи 392 Уголовного кодекса РК "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан" в отношении граждан Китая Мұрагера Әлімұлы и Қастера Мұсақана, передает Toppress.kz.

14 октября они были приглашены в Региональное управление "Шығыс" ПС в городе Алматы для выяснения обстоятельств перехода границы. В процессуальном порядке не задерживались, мера пресечения им не избиралась. Әлімұлы и Мұсақан добровольно остались в расположении РУ "Шығыс", где им были предоставлены питание и ночлег, сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК.

Предварительно оба сообщили, что нелегально перешли границу Казахстана с КНР 1 октября.    

Как пояснили в ведомстве, была осуществлена их доставка в город Зайсан Восточно-Казахстанской области для выяснения обстоятельств пересечения границы, а также проведения процессуальных и иных следственных действий на месте предполагаемого совершения правонарушения.

Кроме этого установлено, что 21 июня 2006 года Мұсақан уже нарушал казахстанско-китайскую границу с целью уклонения от уголовной ответственности за конокрадство. Тогда же после разбирательства был выдворен в КНР. 

В кулуарах Мажилиса, директор погранслужбы КНБ Дархан Дильманов прокомментировал текущую ситуацию по делу. 

Сейчас идет разбирательство. Я вам так скажу, мы обязательно дадим по этому поводу разъяснения дополнительно, но сейчас идет разбирательство. Я сразу скажу, что не так просто пересечь госграницу. Мы в свою очередь хотим сказать, что госграницу пресечь не так-то просто. Для этого имеется большое количество как сил. Так и средств, так и других возможностей. Я думаю, что здесь нужно просто разобраться,  — сказал Дильманов. 

Пограничная служба КНБ сообщила, что досудебное расследование в отношении граждан КНР Әлімұлы и Мұсақана ведется при полном соблюдении их прав, а также в строгом соответствии с международными обязательствами и  действующим законодательством Республики Казахстан. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.