• Последние

Количество деревьев и кустарников в сквере Дворца школьников увеличат в 2 раза

14.07.2022
Фото: Казахмыс

Право на остановку работ: «Казахмыс» запускает новый этап программы безопасности

01.09.2026

Не отдельные успехи, а системный сдвиг: Фил Бейти о росте казахстанских вузов

01.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026

Токаев прибыл в конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке для участия в саммите ШОС

01.09.2026
C

Какая будет погода в Казахстане на начало сентября: температурный контраст

01.09.2026

На суше и в море: в Казахстане проходят масштабные сборы военнообязанных

01.09.2026

В Шымкенте начался новый учебный год

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/01/16:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Количество деревьев и кустарников в сквере Дворца школьников увеличат в 2 раза

by Ольга Ибраева
2022/07/14 14:09
A A

В 2022 году в Алматы планируется провести реконструкцию сквера возле Дворца школьников. Капитальный ремонт сквера не производился более 15 лет, передает Toppress.kz.

11 июля во Дворце школьников состоялось презентация проекта

«В процессе обсуждения принято решение сохранить предназначение сквера таким, какой он есть. Мы выполнили корректировку проекта – сохранили историческую структуру сквера. Нужно привести его в порядок, обновить покрытия, добавить озеленения, оснастить необходимыми современными инженерными системами взамен изношенных и проложить их там, где не было”, – сообщил автор проекта, ландшафтный архитектор Роман Шнайдерман.

Общая площадь сквера составляет 5 гектар. В рамках изменений планируется: установка наземной поливочной системы, которая не вредит корневой системе зеленых насаждений; замена старого освещения на лэд приборы; обновление урн и скамеек; замена устаревшего асфальта на брусчатку. В части озеленения планируется посадка 5442 шт. саженцев из-них: 148 шт. лиственных и хвойных пород, 1757 шт. кустарников и 3537 шт. цветники. Таким образом количество зеленых насаждений в сквере, а именно деревьев и кустарников вырастет с 907 до 1905.

“Реконструкция нужна, чтобы наши дети здесь могли гулять и играться. Давно пора обновить этот сквер. Мы живем здесь более 10 лет и не видели, чтобы проводились ремонтные работы здесь”, — делится своим мнением житель района Гульшат Утеулеева.

“Вот наш родной дворец школьников, в детстве ходил сюда на кружки. На днях заметил что начали реконструкцию парка, и я только “За”. Обновят асфальт, побольше зелени посадят, детскую зону можно придумать, лавочек побольше бы поставили чтобы можно было отдохнуть вечером”, — сказал житель района Руслан Абдулходжаев.

По информации управления экологии и окружающей среды города Алматы, демонтированные гранитные бордюры,  урны и скамейки будут использованы повторно.

“В ходе проверки работ специалистами Управления установлен факт повреждения гранитных бордюров при демонтаже. В связи с чем в отношении подрядной организации приняты меры административного взыскания за нарушение правил благоустройства. В данном сквере после проведения ремонтных работ временно демонтированные гранитные бордюры и поребрики будут повторно установлены вокруг памятников и вдоль центральной аллеи”, — сказал И.О. руководителя управления экологии и окружающей среды г. Алматы Серик Адильбаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.