• Последние

Количество туш мертвых тюленей на побережье Каспия в Мангистауской области достигло почти сотни

28.04.2022

«Таза Қазақстан»: 6,1 млн казахстанцев приняли участие в экологических мероприятиях

19.08.2026

Убила двух сыновей, чтобы отомстить мужу: суд вынес приговор женщине

19.08.2026

Рост объема строительных работ отмечен в 18 регионах Казахстана

19.08.2026

«Казахмыс» и акимат области Ұлытау подписали меморандум о развитии спортивной инфраструктуры Жезказгана

19.08.2026

Партии завершают региональные маршруты перед выборами в Курултай

19.08.2026

В Казахстане выпустили сладости в символике выборов в Курултай

19.08.2026

«Дерево было аварийным»: после гибели пятилетнего ребенка в Караганде заговорили об опасных деревьях

19.08.2026

Сотрудника ЦОНа подозревают в смертельном ДТП в Алматинской области

19.08.2026

Ребенок оказался на дне пятиметрового колодца в Усть-Каменогорске

19.08.2026

Возврат активов: по поручению Президента более 610 млрд теңге направлены на 500 инфраструктурных проектов в регионах

19.08.2026

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/12:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Количество туш мертвых тюленей на побережье Каспия в Мангистауской области достигло почти сотни

by Алина Автор
2022/04/28 11:05
A A

В ходе обследования побережья Мангистауской части Каспийского моря обнаружено 94 туши мертвых тюленей, передает Toppress  со ссылкой на комитет рыбного хозяйства Минэкологии.

Ранее сообщалось, что в Мангистауской области на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас обнаружено около 50 туш мертвых тюленей. Но департамент экологии не сможет выяснить причины их гибели.

«27 апреля да в ходе продолжения работ по обследованию побережья Мангистауской части Каспийского моря обнаружено 94 туши мертвых тюленей. Департаментом экологии по Мангистауской области отобраны пробы воды и грунта для лабораторных исследований. Необходимо отметить, что в следствие сильного разложения тушек тюленей отбор проб тканей для лабораторных исследований с целью выяснения причин гибели не представился возможным», — говорится в сообщении комитета.

Сейчас проводятся утилизация мертвых тюленей, продолжается мониторинг побережья. Информация будет обновлена после подготовки результатов отобранных проб анализа воды и грунта.

В комитете напомнили, что на казахстанском побережье Каспийского моря за последние пять лет наибольшее количество погибших тюленей было зафиксировано в 2017 году в районе города Форт-Шевченко в Мангистауской области – тогда было обнаружено 247 туш, однако причину гибелей не удалось установить.

 

«Во многих случаях взять образцы проб не удается в связи с сильным разложением туш погибших особей. При этом следует отметить различную степень разложения, что свидетельствует о их гибели в разные периоды времени по многим причинам, включая естественную смертность. Таким образом, нельзя утверждать о массовой гибели одномоментно, так как в основном тушки тюленей обнаруживаются весной на западном побережье полуострова Тубкараган, куда их выносит со всего Северного Каспия дующими ветрами с запада. Обследования показывают, что смертность определенной части тюленей может быть отнесена к естественной, обусловленной неблагоприятными зимними условиями, различными болезнями, а также антропогенными факторами, включая гибель в браконьерских сетях», — пояснили в ведомстве.

Согласно исследованиям в казахстанском и российском секторах северной части Каспийского моря, численность тюленей в 2021 году составила 302 тыс., а в 2022 году достигает порядка 340-360 тыс. особей.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.