• Последние

Кому могут простить штрафы в Казахстане: кого коснётся амнистия

27.03.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
сгенерировано ии

Ссора в автобусе закончилась погоней за пассажиркой

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/18:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кому могут простить штрафы в Казахстане: кого коснётся амнистия

by Адиль Калиев
2026/03/27 10:59
A A

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о возможности проведения административной амнистии. Об этом он сообщил после подписания новой Конституции и указа о мерах по её реализации, передает Toppress.kz.

По словам главы государства, ранее в стране уже проводилась уголовная амнистия, а теперь рассматривается возможность смягчения ответственности по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

Речь идёт только о тех случаях, которые не представляли угрозы для общества и государственной безопасности. Таким образом, амнистия не затронет серьёзные и опасные правонарушения.

Президент отметил, что подобная административная амнистия может стать первой в истории Казахстана. Инициатива рассматривается как часть более широких изменений, связанных с обновлением общественного договора между государством и обществом.

Параметры будущей амнистии пока находятся в стадии формирования. Как сообщил сенатор Марат Кожаев, государственные органы продолжают вносить предложения, на основе которых будет определена окончательная модель.

«Сейчас, как я понимаю, собираются предложения со всех сторон, и я слышу в этих обсуждениях, что в первую очередь нужно амнистировать социально-уязвимые слои населения. Это — ветераны труда, войны, если они остались, люди с ограниченными возможностями, многодетные и так далее», — сказал депутат.

На текущем этапе обсуждений особое внимание уделяется социально уязвимым категориям граждан. В числе приоритетных групп рассматриваются ветераны, люди с инвалидностью, многодетные семьи и другие категории населения. При этом окончательный список пока не утверждён и может быть расширен по итогам анализа предложений.

Возможное списание штрафов

Одним из ключевых направлений обсуждения является вопрос списания административных штрафов. Предполагается, что амнистия может охватить значительную часть правонарушений, если они не представляли общественной опасности.

При этом подчеркивается, что сама система штрафов должна выполнять прежде всего профилактическую функцию, а не рассматриваться исключительно как источник пополнения бюджета.

Что известно на данный момент

Инициатива реализуется по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева. Ранее в профильных ведомствах заявляли, что рассматривается вариант полного или частичного списания неисполненных штрафов для физических лиц.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил МВД, Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре в сжатые сроки подготовить предложения по механизму реализации амнистии.

Ожидается, что под её действие подпадут только те правонарушения, которые не связаны с угрозой безопасности граждан и государства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.