• Последние
Фото: NBC

Конфеты с «сюрпризом»: Жительница Костаная получит компенсацию за нахождение насекомых в упаковке

23.02.2026
Фото: Акорда

«Политически мощный человек»: Песков оценил заявление Токаева о Путине

04.10.2026

Песков прокомментировал слова Токаева о Путине

04.10.2026

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

Казахстан заявил о себе в мировом AI-кино: первый фестиваль и сразу крупнейший

04.10.2026
Автор фото:казинформ

Астана стала местом встречи мирового AI-кино

04.10.2026

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/6:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Конфеты с «сюрпризом»: Жительница Костаная получит компенсацию за нахождение насекомых в упаковке

by Saida Nygmet
2026/02/23 12:38
A A

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к одному из товариществ с ограниченной ответственностью о взыскании компенсации морального вреда за реализацию товара ненадлежащего качества, сообщает Toppress со ссылкой на Костанайский областной суд.

Как установил суд, в сентябре текущего года истец приобрела конфеты в одном из супермаркетов Костаная. На следующий день при вскрытии упаковки в продукции были обнаружены насекомые-вредители. Женщина обратилась в уполномоченный орган, который подтвердил факт заражения конфет паразитами.

Истец заявила требование о компенсации морального вреда в размере 2 млн тенге, указав, что произошедшее причинило ей нравственные страдания, чувство брезгливости и переживания, а также чувство вины перед детьми за покупку некачественного товара.

Представитель ответчика в судебном заседании признал факт реализации продукции ненадлежащего качества, однако не согласился с заявленным размером компенсации, отметив отсутствие доказательств вреда здоровью. При этом ответчик выразил готовность добровольно выплатить 200 тыс. тенге.

Суд указал, что в соответствии с законодательством Казахстан о защите прав потребителей компенсация морального вреда может быть взыскана независимо от возмещения материального ущерба. Установив вину ТОО в продаже некачественного товара, суд частично удовлетворил иск.

С учётом отсутствия вреда здоровью, принесённых извинений и добровольного возмещения убытков суд снизил размер компенсации с 2 млн до 250 тыс. тенге.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.