• Последние

Контейнерный хаб создадут на базе СЭЗ «Морпорт Актау»

17.05.2022

«Мечта Škodaвода в Казахстане»: новая Octavia 2.0 4×2 уже доступна к покупке

17.08.2026
Screenshot

В Астане обсудили новые подходы к борьбе с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

17.08.2026

Три золота и семь серебряных медалей: казахстанские военные успешно выступили на турнире по самбо

17.08.2026

Лидеры семи партий встретятся на финальных дебатах перед выборами в Курултай

17.08.2026

В Карагандинской области за сутки ликвидировали девять природных пожаров

17.08.2026

30 лет под флагом: в Актау отметили юбилей Военно-морских сил Казахстана

17.08.2026
Фото: edimdoma.ru

В Казахстане произведено 9,1 тыс. тонн чая и кофе

17.08.2026

Решение по системе оценивания будут приниматься поэтапно – министерство просвещения об оценке знаний учащихся

17.08.2026

Тоқаевтың инвестициялық дипломатиясы: жеті жылда Қазақстанға $162 млрд тартылды

17.08.2026

73,1% казахстанцев планируют принять участие в голосовании – соцопрос КИСИ

17.08.2026

Пятилетнего мальчика ударило током на детской площадке в Астане: родители обвиняют строителей

17.08.2026

Помогал жертвам семейного насилия, но сам избивал супругу: юриста «Жанұя» осудили

17.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/9:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Контейнерный хаб создадут на базе СЭЗ «Морпорт Актау»

by Алина Автор
2022/05/17 00:05
A A

Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на базе специальной экономической зоны «Морпорт Актау» планируется создать контейнерный хаб, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В качестве инвестора предполагается привлечение мировых контейнерных операторов, таких как PSA Group, Maersk, MSC.

В настоящее время на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся 25 проектов. В целом работа экономической зоны нацелена на развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, строительный отрасли, портов и туристической отрасли.

С момента создания специальной экономической зоны создано 1720 постоянных рабочих мест. Кроме того, за 19 лет работы в проекты на территории СЭЗ инвесторами было вложено 260,7 млрд тенге, в том числе объем иностранных инвестиций составляет 168 млрд тенге.

На территории СЭЗ «Морпорт Актау» имеются все условия для реализации проектов, подведена вся необходимая инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные преференции, осуществляется сопровождение проектов и их мониторинг.

 

Также в экономической зоне функционирует ряд важных стратегических проектов. В числе которых, завод по выпуску стальных труб АО «Arcellor Mittal Tubular Products Aktau», завод по нарезке труб с газогерметичным соединением класса «премиум» – ТОО «Kazakhstan Pipe Threaders», проект по расширению Актауского международного морского торгового порта в северном направлении – ТОО «Актауский морской северный терминал».

Также для развития туристического направления введен в эксплуатацию многофункциональный гостиничный комплекс Rixos Water World Aktau.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.