• Последние

Корпорация «BAZIS-A» сделала важное заявление по роще Баума

27.10.2025

Девочка погибла от поедающей мозг амёбы после купания в озере США

24.08.2026

Louis Vuitton и Singer создали два уникальных авто в единственном экземпляре

24.08.2026

Полиция обратилась к водителям перед началом учебного года в Казахстане

24.08.2026

Отца задержали по подозрению в сексуальном насилии над дочерью в ВКО

24.08.2026

Экономика. Безопасность. Цифровизация. Эксперт назвал главные направления работы Саммита ШОС в Бишкеке

24.08.2026
Conceptual image of a person voting, casting a ballot at a polling station, during elections.

В партии «Байтак» признали результаты выборов

24.08.2026

Незнакомец ударил жительницу Алматы из-за «плохого настроения», а затем сбежал

24.08.2026
фото: Zakon.kz.

148 человек спасли при пожаре в многоэтажке Алматы

24.08.2026

Фонд «Ел Дауысы» подвел итоги общественного наблюдения на выборах в Курултай

24.08.2026

«В день голосования не поступило ни одной жалобы» – Миссия стран ШОС о выборах в Курултай

24.08.2026

Миссия СНГ: выборы в Курултай обеспечили свободное волеизъявление граждан

24.08.2026

Коалиция наблюдателей «ДАУЫС»: на избирательных участках установленные процедуры соблюдались

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/15:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Корпорация «BAZIS-A» сделала важное заявление по роще Баума

by Темирлан Жапаров
2025/10/27 14:15
A A

В рамках социальной ответственности бизнеса корпорация «BAZIS-A» выступает спонсором проекта реконструкции рощи Баума, выделив на эти цели 4,7 млрд тенге. Средства направлены на возрождение этой территории как важного экологического пространства мегаполиса и создание современного эко-оазиса для жителей и гостей Алматы, передает Toppress.kz.

Проект реконструкции, разработанный по заказу акимата города Алматы, реализует генеральный подрядчик — ТОО «СК Барлас Курылыс». Все работы выполняются в строгом соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

«К сожалению, в социальных сетях отдельными пользователями распространяется ложная информация, способная нанести ущерб деловой репутации компании. Речь идет о сообщениях о якобы планирующемся строительстве жилых или нежилых объектов в роще Баума. Корпорация “BAZIS-A” официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности.

Ни корпорация, ни подрядная организация, выполняющая реконструкцию, не планируют и не будут осуществлять строительство каких-либо объектов жилого или нежилого назначения на территории рощи Баума — ни сейчас, ни в будущем. Призываем пользователей социальных сетей воздерживаться от распространения непроверенной и недостоверной информации», — отметили в компании.

При этом уточняется, что ТОО «СК Барлас Курылыс» не занимаются санитарной обрезкой или сносом зеленых насаждений, так как это не входит в их компетенцию и не предусмотрено проектом реконструкции. Санитарная обрезка и снос находится в ведении Государственного регионального природного парка «Медеу» Управления экологии и окружающей среды г. Алматы.

Подрядчик при выполнении работ принимает все необходимые меры для сохранения и защиты зеленых насаждений. В частности, некоторые детские и спортивные площадки были перенесены в участки, где отсутствует густая растительность.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с утвержденным проектом реконструкции не предусмотрена вырубка ни одного дерева.

По факту повреждения деревьев, произошедшего в ночь с 25 на 26 октября, представитель ТОО «СК Барлас Курылыс» подал заявление в правоохранительные органы для установления лиц, причастных к инциденту. В компании выразили надежду, что злоумышленники будут установлены и понесут заслуженное наказание. Следует отметить, что все строительные работы ведутся до 17:00, после чего все работники покидают территорию рощи.

Как сообщалось ранее, ключевым инженерным решением проекта является применение экологичных материалов. Все пешеходные дорожки и тропы выполняются из водопроницаемого покрытия — мелкого прессованного гравия, который обеспечивает «дыхание» почвы и комфортное передвижение в любую погоду. Бетон используется для основания детских и спортивных площадок, которые будут оснащены мягким амортизирующим покрытием. Технический проезд по периметру рощи предусматривает асфальтирование.

Для повышения безопасности и комфорта предусмотрено энергоэффективное освещение: в активных зонах устанавливаются опоры высотой до 4,5 метра, а в эко-зонах — низкие светильники до 1 метра, создающие мягкое свечение и не нарушающие природную экосистему, а также дающее возможность людям посещать рощу в темное время суток, которая появится после реконструкции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.