• Последние

Крымбек Кушербаев провел заседание комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции

04.10.2019

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/18:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Крымбек Кушербаев провел заседание комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции

by Toppress.kz
2019/10/04 13:30
A A

Сегодня под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева состоялось заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На заседании обсуждены вопросы эффективности использования денежных средств, выделенных на реализацию Государственной программы развития регионов до 2020 года. 

Заслушаны доклады Министерства национальной экономики, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, акимов ряда регионов. 

Установлено, что реализация Государственной программы на местах сопряжена с высокими коррупционными рисками, в первую очередь в вопросах модернизации ЖКХ и обеспечения населения питьевой водой. 

В частности, органами прокуратуры в 6 регионах выявлены растраты, хищения, нецелевое и нерациональное использование государственных средств на сумму 5,3 млрд. тенге, при этом государству причинен ущерб на сумму 730 млн. тенге. По данным фактам начато 7 досудебных расследований, возмещено 267 млн. тенге. 

Антикоррупционной службой с 2017 года в этой сфере выявлено 145 коррупционных преступлений, за их совершение к уголовной ответственности привлекается 78 лиц, осуждено 59 лиц. Выявлен причиненный государству ущерб на сумму 931,9 млн. тенге, из которых уже возмещено 907,6 млн. тенге. 

В производстве Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов за период реализации данной программы находилось 33 уголовных дела. 

Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности – 22 лица. Для принятия процессуального решения в правоохранительные органы передано 24 материала на общую сумму 5,7 млрд. тенге. 

В 2019 году камеральным контролем охвачено 45 процедур государственных закупок на общую сумму 42,8 млрд. тенге, установлены нарушения законодательства о государственных закупках по 42 процедурам на общую сумму 39,1 млрд. тенге. 

По итогам заседания Государственный секретарь поручил принять меры по устранению выявленных нарушений и способствовавших им причин. Отдельное внимание было уделено возмещению причиненного государству ущерба. 

Наряду с этим Комиссией выработаны и доведены до сведения заинтересованных государственных органов конкретные рекомендации, направленные на предупреждение коррупционных проявлений в ходе дальнейшей реализации Государственной программы, поручений Главы государства по данному вопросу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.