• Последние

Крымбек Кушербаев провел заседание комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции

2019/10/04 13:30
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/17:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Крымбек Кушербаев провел заседание комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции

2019/10/04 13:30
in Казахстан

Сегодня под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева состоялось заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На заседании обсуждены вопросы эффективности использования денежных средств, выделенных на реализацию Государственной программы развития регионов до 2020 года. 

Заслушаны доклады Министерства национальной экономики, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, акимов ряда регионов. 

Установлено, что реализация Государственной программы на местах сопряжена с высокими коррупционными рисками, в первую очередь в вопросах модернизации ЖКХ и обеспечения населения питьевой водой. 

В частности, органами прокуратуры в 6 регионах выявлены растраты, хищения, нецелевое и нерациональное использование государственных средств на сумму 5,3 млрд. тенге, при этом государству причинен ущерб на сумму 730 млн. тенге. По данным фактам начато 7 досудебных расследований, возмещено 267 млн. тенге. 

Антикоррупционной службой с 2017 года в этой сфере выявлено 145 коррупционных преступлений, за их совершение к уголовной ответственности привлекается 78 лиц, осуждено 59 лиц. Выявлен причиненный государству ущерб на сумму 931,9 млн. тенге, из которых уже возмещено 907,6 млн. тенге. 

В производстве Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов за период реализации данной программы находилось 33 уголовных дела. 

Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности – 22 лица. Для принятия процессуального решения в правоохранительные органы передано 24 материала на общую сумму 5,7 млрд. тенге. 

В 2019 году камеральным контролем охвачено 45 процедур государственных закупок на общую сумму 42,8 млрд. тенге, установлены нарушения законодательства о государственных закупках по 42 процедурам на общую сумму 39,1 млрд. тенге. 

По итогам заседания Государственный секретарь поручил принять меры по устранению выявленных нарушений и способствовавших им причин. Отдельное внимание было уделено возмещению причиненного государству ущерба. 

Наряду с этим Комиссией выработаны и доведены до сведения заинтересованных государственных органов конкретные рекомендации, направленные на предупреждение коррупционных проявлений в ходе дальнейшей реализации Государственной программы, поручений Главы государства по данному вопросу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist