• Последние

Крупнейшее в Казахстане кернохранилище открыли в Костанайской области

02.04.2023

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/3:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Крупнейшее в Казахстане кернохранилище открыли в Костанайской области

by Алина Автор
2023/04/02 12:17
A A

В Рудном в преддверии Дня геолога открыто крупнейшее кернохранилище, получившее название ERG GeoHub. Главное преимущество нового кернохранилища от других — он имеет документаторскую, где геологами на месте будет производиться сбор и анализ информации о пробах, их дальнейшая отправка в лабораторию, передает Toppress со ссылкой на «Казинформ».

Новый геологический комплекс построен за счет частных инвестиций и обошелся в 320 млн тенге. Но его значимость для дальнейшего развития геологоразведки в Казахстане, на что неоднократно акцентировал внимание Глава государства, большая. До ввода в эксплуатацию объекта керн приходилось хранить на производственных базах. Теперь в новом кернохранилище будет храниться материал и будут проводиться первичные исследования, их систематизация.

«В планах компании увеличить количество станков до 10 единиц и выполнять порядка 100-120 тысяч погонных метров бурения ежегодно. На сегодняшний день мы выполняем все работы: и аэротопосъемку, и магнитную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Все эти работы выполняем собственными силами, — отметил генеральный директор ERG Exploration Азамат Шалабаев.— У нас две производственные базы — в Рудном и Хромтау. В активе компании больше 40 геологоразведочных участков. Наши участки находятся в Костанайской и Актюбинской областях. В планах компании — расширить географию и работать по всей территории Казахстана».

Как отметил на торжественном мероприятии председатель Комитета геологии Мининдустрии РК Ерлан Акбаров, открытие нового объекта — важный шаг в целом для развития геологоразведки страны.

 

«Строительство и подключение данного геологического хаба даст импульс для развития отрасли. Такой хаб впервые открывается за счет частных инвестиций. И он единственный в республике, работающий в таком формате, — говорит Акбаров. — В Астане у нас так же запланировано строительство кернохранилища на 300 тысяч погонных метров. Идет проектирование работ, будет большой фонд для хранения материалов. Это будет центром компетенции всей геологической отрасли».

Заместитель генерального директора по проектам и развитию Евразийской Группы Ардак Нуразханов подчеркнул, что компанией два года назад было принято решение развивать собственные ресурсы в геологоразведке. Как один из результатов — новое кернохранилище.

«С нашим новым объектом, можно сказать, что мы полностью закрываем производственную цепочку. У нас есть свои ресурсы по проектированию, постановке поисково-разведочных работ, свои ресурсы в геофизике, бурении, своя инфраструктуры, буровые станки. И самые современные инструменты, чтобы информацию обрабатывать и готовить отчеты по ресурсам, делать постановку запасов на баланс, — отмечает он. — За последние два года вложены огромные инвестиции в геологоразведку. В прошлом году было инвестировано в геологоразведку около 9-10 млн долларов, в этом году — свыше 20 млн долларов. В 2024 году стоит план порядка 40 млн долларов инвестировать. Это серьезный вклад».

Компания также вкладывает большие ресурсы и в цифровизацию данных.

«Мы последние месяцы с нашими партнерами внедряли современную систему acQuire. Она, начиная с полевых работ, бурения и заканчивая подготовкой проб, подготовкой аналитики, интерпретацией, позволяет все данные по каждому объекту вести в одной системе. Также идет цифровизация старых фондов, оцифровка старых отчетов, которые были ранее. Это также поможет в новых разведочных работах и открытии новых месторождений», — уверен Ардак Нуразханов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.