• Последние

Крупную спецоперацию в 5 регионах страны провело МВД: задержаны 32 человека

2021/08/28 10:30

Как российские СМИ меняют смысл казахстанских новостей ради громких заголовков

2026/06/29 19:19

В Астане вручили специальное издание новой Конституции с обращением Президента

2026/06/29 19:02

Казахстан занял 24-е место в глобальном рейтинге прав детей

2026/06/29 16:44

Россия ввела запрет на экспорт топлива и лимиты на АЗС из-за дефицита бензина

2026/06/29 16:13

Любовь, деньги и карьера: гороскоп на ближайшие будние дни

2026/06/29 16:04
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанец притворялся полицейским, обманул инвалида и обчистил квартиру: серийный аферист

2026/06/29 15:53

Стрельба у фан-зоны ЧМ в США: есть погибший и тяжелораненый

2026/06/29 15:41

Мужчина ограбил магазин, угнал патрульную машину и совершил ДТП в Павлодаре

2026/06/29 15:18

Почему появляется смог в городах Казахстана?

2026/06/29 15:02

Самолет с парашютистами разбился во Франции: погибли 11 человек

2026/06/29 13:58

«Казахмыс» внедряет 3D-печать и робототехнику для масштабной модернизации своих заводов

2026/06/29 13:35
сгенерировано ии

32 семьи стали жертвами аферы с ЕНТ: подозреваемого вернули из Албании

2026/06/29 13:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/30/9:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Крупную спецоперацию в 5 регионах страны провело МВД: задержаны 32 человека

2021/08/28 10:30
in Kazakhstan News
A A

Крупную спецоперацию в пяти регионах страны провело МВД. Задержаны 32 человека, передает Toppress со ссылкой на Polisia.kz.

Министерством внутренних дел с привлечением подразделений специального назначения, в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской и Мангыстауской областях проведена специальная операция по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением золотосодержащих материалов с предприятий и рудников в Акмолинской области. Ликвидирован канал финансирования и легализации полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах.

Организаторы преступной схемы систематически спонсировали «бригадиров» нелегальных старателей, которые в свою очередь создавали условия для осуществления работ по незаконной добыче золота. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задокументирована деятельность всей цепи преступного механизма, начиная от организации незаконной добычи, заканчивая пунктами реализации готовой продукции в виде ювелирных изделий, в т.ч. транспортировка в тайниках и изготовление поддельных документов на продукцию.

27 августа в ходе обысковых мероприятий, проведенных на 43 объектах, изъято: – оборудование для организации деятельности цехов по добыче золотосодержащего металла (дробильная установка, химикаты-реактивы и другие кустарные приспособления); – два нелегальных цеха в Алматы и Шымкенте по плавке и производству ювелирных изделий (в которых имелись плавильные станки, формы для литья золота, гравий-концентраты и другое оборудование); – денежные средства в сумме 95 млн 801 тысяч тенге и 356 тысяч долларов США; – золотые изделия и песок общим весом более 10 кг; – 13 единиц дорогостоящих автомашин (в т.ч. Lexus LX 570, Nissan Patrol, Toyota 2020-2021 г.в. и т.п.); – огнестрельное и холодное оружие – 5 единиц; – документация по деятельности нелегального цеха в Шымкенте («черная бухгалтерия»).

По подозрению к преступной деятельности задержано 32 человека, из которых 9 водворены в ИВС в порядке ст.128 УПК. В отношении организаторов и участников ОПГ возбуждены уголовные дела по ст.262 ч.1,2, 188 ч.4 и 196 ч.4 УК. Проводится досудебное расследование.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share