• Последние
Фото: National Today

Крушение американского военного самолета KC-135 произошло над Ираком

13.03.2026

12 августа Луна закроет Солнце: где и как наблюдать затмение

12.08.2026

Члена ОПГ, подозреваемого в обналичивании 2,5 млрд тенге, экстрадировали из Южной Кореи

12.08.2026

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/10:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Крушение американского военного самолета KC-135 произошло над Ираком

by Saida Nygmet
2026/03/13 14:13
A A

Самолет-заправщик Boeing KC-135 потерпел крушение на западе Ирака во время операции США против Ирана. Об этом сообщило Центральное командование Вооруженных сил США, передает Toppress со ссылкой на «Настоящее время».

Фото: National Today

По данным военных, инцидент произошел в дружественном воздушном пространстве во время операции «Эпическая ярость». В происшествии участвовали два самолета: один из них разбился, второй смог благополучно приземлиться. В CENTCOM подчеркнули, что крушение не было связано ни с вражеским, ни с дружественным огнем.

Военные не уточнили, сколько человек находилось на борту самолета. По информации BBC, стандартный экипаж KC-135 состоит из трех человек — пилота, второго пилота и оператора заправочной штанги, однако в некоторых миссиях в состав экипажа может входить также штурман.

По различным данным, на борту могли находиться от трех до пяти или шести человек. Конгрессмен Джим Хаймс заявил в эфире BBC Newsnight, что экипаж, вероятно, состоял из трех–пяти человек. CBS News сообщает, что состояние членов экипажа пока неизвестно.

Крушение произошло недалеко от населенного пункта Турайбиль, у границы с Иорданией на западе Ирака. Как отмечает CNN, это малонаселенный пустынный район. По данным CBS News, второй самолет KC-135 получил повреждения.

Ответственность за атаку на самолеты взяла на себя проиранская группировка «Исламское сопротивление в Ираке». В заявлении, которое приводит Reuters, говорится, что самолет был сбит «в целях защиты нашей страны и воздушного пространства».

Ранее также сообщалось, что над Кувейтом были сбиты три истребителя F-15E. В CENTCOM заявили, что это произошло из-за дружественного огня со стороны кувейтской системы ПВО.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.