• Последние

Кто возглавит транспортную отрасль Казахстана?

10.06.2025

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026

Казахмыс тестирует австралийские нанорадары для защиты работников в подземных шахтах

14.07.2026
Man in handcuffs

Вышедший на свободу опасный маньяк напал на женщину в Петропавловске

14.07.2026

СМИ: раскрыты новые подробности юбилейного iPhone 20

14.07.2026

Хирург брал деньги за бесплатные операции: ущерб достиг 22 млн тенге

14.07.2026

Алиев высоко оценил вклад Токаева в развитие сотрудничества Казахстана и Азербайджана

13.07.2026

Новая Конституция закрепила особый статус семьи и усилила социальные гарантии — Аида Балаева

13.07.2026

Обрабатывающая промышленность Казахстана перешла к устойчивому росту — исследование НАЦ

13.07.2026

Новый этап и новые вызовы: Карлыгаш Жаманкулова покидает пост главы фонда «Әділ сөз»

13.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/13:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кто возглавит транспортную отрасль Казахстана?

by Темирлан Жапаров
2025/06/10 20:42
A A

После отставки министра транспорта Марата Карабаева, произошедшей на фоне резкой критики со стороны Президента, перед отраслью встал ключевой вопрос — кто станет новым руководителем, способным удержать курс на развитие и справиться с масштабными вызовами? Пока имя нового министра неизвестно, но очевидно одно: преемнику предстоит возглавить один из самых динамично развивающихся секторов казахстанской экономики.

Журналист Азамат Ергалиев в своей публикации на Facebook отметил, что, несмотря на кадровые изменения, транспортная система страны не остановилась — напротив, она разогналась и уверенно движется вперёд, передает Toppress.

«Наш состав не стоит. Он разогнался и мчится», — пишет Ергалиев, подчеркивая масштабы текущих преобразований.

Среди достижений — транзит по рельсам, который вырос в 28 раз по сравнению с прошлым годом, доставка контейнеров из Китая до Актау всего за шесть дней, работающий зерновой терминал в порту Курык и ожидаемый совместный мегапроект с ОАЭ. Кроме того, по данным Ергалиева, в стадии реконструкции находятся 13 тысяч километров автодорог и ещё 1,5 тысячи километров магистралей.

Автомобильные перевозки за первое полугодие выросли на 16%, а транскаспийский транзит — в четыре раза. Активно развиваются логистические партнёрства с Турцией, странами Балтии и Объединёнными Арабскими Эмиратами. Создаются новые хабы на стыке морского, железнодорожного и воздушного сообщения.

Однако при всём прогрессе система по-прежнему работает в ручном режиме. Каждое решение — от согласования маршрутов до отправки вагонов — требует преодоления бюрократических барьеров. По словам журналиста, транспортная система «как на дрожжах», но институциональные механизмы не всегда успевают за скоростью происходящих изменений.

«Транспорт — это не просто отрасль. Сейчас это нервная система нашей экономики. А если она работает, страна движется», — отмечает Ергалиев.

Он сравнивает ситуацию с гонкой: Казахстан движется на высокой скорости, но без опытного и дальновидного «пилота» на финише можно не оказаться среди победителей.

Назначение нового министра транспорта — вопрос ближайшего времени. И от того, кто возьмёт на себя эту ответственность, зависит не только дальнейшее развитие инфраструктуры, но и способность страны воспользоваться своим географическим преимуществом в эпоху глобальной логистической перестройки.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.