• Последние
Фото: Эксперт

Курс падает — цены нет: в Казахстане разгорелся спор из-за удешевления контрактов

19.03.2026
Фото: Polisia.kz

МВД РК присоединилось к республиканскому проекту «Читающая нация»

06.08.2026

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/2:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Курс падает — цены нет: в Казахстане разгорелся спор из-за удешевления контрактов

by Saida Nygmet
2026/03/19 10:32
A A

В последние месяцы тенге заметно укрепился: если ранее доллар стоил около 550 тенге, то сейчас примерно 480. Несмотря на это, снижения цен на импортные товары пока не наблюдается. Вместе с тем госорганы начали пытаться пересматривать ранее заключённые контракты, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал kozachkov.offside.

Фото: Эксперт

Один из таких споров произошёл в Алматы между ТОО «NKB GROUP KAZAKHSTAN» и Управлением коммунальной инфраструктуры. В 2025 году стороны заключили договор на поставку трёх автопогрузчиков на сумму свыше 71 млн тенге. После поставки заказчик предложил снизить стоимость из-за укрепления курса, ссылаясь на условия тендера.

Поставщик отказался подписывать допсоглашение и обратился в суд. В ответ госорган также подал иск, требуя признать компанию недобросовестной. В итоге суд отклонил оба иска.

Позже с аналогичными требованиями в суд обратилась и национальная компания «КазАвтоЖол».

Отдельное внимание привлекает представитель компании — юрист Роман Попов. Ранее он был осуждён за экономическую контрабанду, связанную с ввозом китайской техники. Суд приговорил его к 1,5 года ограничения свободы, а технику конфисковал.

На этом фоне деятельность компании, участвующей в крупных госконтрактах, вызывает дополнительные вопросы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.