
О том, что изменится для самозанятых в 2026 году рассказал журналистам заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Сеилжан Ахметов на брифинге, посвященном вопросам платформенной занятости, передает Toppress.kz.
Напомним, с начала года, новым Налоговым кодексом введен специальный налоговый режим для самозанятых и работающих через интернет-платформы.
Сеилжан Ахметов рассказал, что на данное время, интеграция проведена с 33 платформами, из которых 27 уже выполняют функции налогового агента, еще 4 – на стадии тестировании. По его словам, число занятых через платформы составляет 369 тысяч человек, за которых перечислено уже 1,1 млрд тенге социальных платежей. Из них 366 тысяч новые самозанятые лица, а 2,6 тысяч – действующие ИП.
Отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, заместитель председателя Комитета государственных доходов отметил, что в разрезе регионов, по самозанятому населению лидируют два мегаполиса страны.

“Основными, конечно, у нас являются следующие виды деятельности, это такси, почтовая и курьерская деятельности, аренда и управление собственной недвижимостью и доставка пищи на заказ. Лидерами по самозанятости у нас являются города Астана и Алматы и Алматинская область. Самые низкие показатели по самозанятости в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областях”, – сказал Сеилжан Ахметов.
По словам спикера, на данный момент, для перехода на специальный налоговый режим для самозанятых ИП, необходимо сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя, а применение такого спецналогового режима признается с даты первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении E-Salyq Business.
Кроме этого важно знать, что для применения специального налогового режима предусмотрен ряд условий, субъект не должен являться индивидуальным предпринимателем, не должен использовать труд наемных работников, а его доход не должен превышать 300 МРП. При всем этом, граждане освобождаются от НДС, от уплаты ИПН и сдачи отчетности.
Самозанятые лица уплачивают только социальные платежи в размере 4 процентов от дохода.












