• Последние

Любой обмен передовым опытом важен – МЧС РК о совместных учениях

24.10.2023

Задержаны должностные лица высшего командного состава минобороны

25.09.2026
Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Для поддержки семей погибших военных в Мангистау создали специальный фонд

25.09.2026

Дожди, порывистый ветер и заморозки: прогноз погоды в Казахстане на 26 и 27 сентября

25.09.2026

Поисковая операция на Каспии завершена: найдены тела двух пропавших военнослужащих

25.09.2026

Следствие установило подозреваемых по делу о гибели военнослужащих в Мангистау

25.09.2026
Фото: MFA Kazakhstan

Министр иностранных дел РК встретился с Администратором Программы развития ООН

25.09.2026
Фото с сайта первого президента

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в Мангистау военнослужащих

25.09.2026

25 сентября объявлен Днем общенационального траура в Казахстане

25.09.2026

Член Халық Кеңесі Лаврентьев направит помощь семьям погибших военнослужащих

25.09.2026

Члены Қазақстан Халық Кеңесі заявили о выделении материальной помощи семьям погибших военнослужащих

24.09.2026

Трагедия в Мангистау: создана спецкомиссия, виновные понесут наказание по всей строгости закона

24.09.2026
Сельскохозяйственные угодья Китая

Опыт Китая: как технологии помогают развивать сельское хозяйство

24.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/25/14:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Любой обмен передовым опытом важен – МЧС РК о совместных учениях

by Темирлан Жапаров
2023/10/24 17:39
A A

Обмениваться опытом в сфере применения беспилотников, аварийно-спасательных работ в многоэтажных зданиях, а также на предприятиях по производству и хранению взрывчатых веществ планируют в следующем году спасатели Казахстана, России и Беларуси. Об этом они заявили на недавней встрече руководителей министерств по чрезвычайным ситуациям в Гродно, передает Toppress.kz.

Отметим, что заседания Совместной коллегии МЧС Казахстана, России и Беларуси проводятся ежегодно. На них обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества и намечаются перспективные направления на следующий период.

«Для нас любой обмен передовым опытом важен, так как система гражданской защиты в целом направлена на спасение жизни людей и защиты территорий, что требует постоянного совершенствования и оттачивания навыков. К тому же, в мире появляются новые, более эффективные технологии, методики. В этих целях совместно с белорусскими и российскими коллегами мы проводим подобные теоретические и практические мероприятия, которые позволяют повышать профессионализм нашим спасателям», — отметили в пресс-службе МЧС Казахстана.

По данным министерства, на сегодняшний день с Беларусью и Россией Казахстаном заключены и действуют Соглашения о сотрудничестве в области ЧС. К примеру, на основе соглашения с Россией предусмотрены планы взаимодействия и регламенты между территориальными подразделениями чрезвычайных служб, в рамках которых обеспечивается постоянное взаимное оповещение об угрозе и возникновении ЧС на приграничных территориях, взаимодействие в вопросах предупреждения и ликвидации таких ситуаций.

«Ежедневно с российскими коллегами проводится взаимное оповещение по вопросам угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, последствия которых могут иметь трансграничный характер, отработан алгоритм действий на случай их возникновения, в том числе по пересечению аварийно-спасательными формированиями государственной границы в упрощенном порядке. В пожароопасные и паводковые периоды между казахстанскими и российскими коллегами активно ведется взаимное информирование о возгораниях и затоплениях приграничных территорий путем обмена данными космического мониторинга», — сообщили в пресс-службе МЧС РК.

К примеру, в конце сентября этого года прошли совместные учения департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Казахстана и главного управления МЧС России по Омской области для отработки совместных действий при тушении природных пожаров на сопредельных территориях государств. В августе этого года масштабные казахстанско-российские учения по тушению трансграничных пожаров проведены и в Курмангазинском районе Атырауской области. Напомним, в 2010 г. пожар с территории Казахстана перекинулся на Новосибирскую область и Алтайский край России. Тогда наша республика отправила в РФпротивопожарную авиацию, которая была задействована на одном из наиболее сложных участков – в Самарской области. После Россия направила Казахстану официальную благодарность за помощь в тушении пожаров на территории страны.

Также казахстанские спасатели ежегодно совместно с белорусскими и российскими коллегами организовывают и проводят международные командно-штабные тренировки и учения, в ходе которых отрабатываются действия органов управления, дежурных служб по обеспечению информирования и оповещения сторон.

Спасатели наших стран сотрудничают и в поискепострадавших в завалах с применением кинологических расчетов, обнаружению и идентификации неопознанного взрывного устройства, при проведенииаварийно-спасательных работ на химически опасном объекте, железнодорожном транспорте и воздушном судне, тушении пожара на нефтеперерабатывающем объекте, эвакуации пострадавших с высотных зданий, ведении поисково-спасательных работ в горной местности.

«Лучше снять или максимально снизить угрозы и риски чрезвычайной ситуации, чем после происшествия считать жертвы и восстанавливать нанесенный ущерб. И предлагаемая нами тематика направлений сотрудничества посвящена именно снижению рисков и угроз возникновения ЧС, раннему обнаружению и информированию об источниках опасности как в теории, так и на практике», — добавили в пресс-службе МЧС Казахстана.

Добавим, что Казахстан регулярно оказывает гуманитарную и финансовую помощь разным странамво время чрезвычайных ситуаций. К примеру, вместе с Россией и другими государствами Казахстан одним из первых отправил в феврале 2023 г. в пострадавший от землетрясения регион Турции спасателей и гуманитарную помощь. Всего туда вылетело 100 человек, в том числе специалисты Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК и Центра медицины катастроф. Также наш президент распорядился выделить 1 млн долларов на нужды пострадавших. В феврале 2023 г. Казахстан по поручению президента К.-Ж.Токаева отправил в пострадавшие от землетрясения районы Сирии 50 тонн гуманитарных грузов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.