• Последние

Лжесотрудники АФМ выманили у руководителя медорганизации 5 млн тенге

17.08.2026

Предвыборная кампания: основные события последних дней

17.08.2026

На YouTube вышло видео Джо Хаттаба о Казахстане: оно уже бьет рекорды

17.08.2026

Трамп пошел на сокращение военных учений с Южной Кореей из-за Ким Чен Ына

17.08.2026

«Кровь не останавливалась»:полицейские помогли доставить ребенка в больницу за 12 минут

17.08.2026

«Бежала босиком»: мужчина устроил погоню за девушкой в Караганде

17.08.2026

Государство не заинтересовано в блокировке аккаунтов СМИ и блогеров – Аида Балаева

17.08.2026
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/17/13:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Лжесотрудники АФМ выманили у руководителя медорганизации 5 млн тенге

by Saida Nygmet
2026/08/17 12:01
A A

В Туркестанской области задержали двух мошенников, которые представлялись сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу и требовали 15 млн тенге у руководителя медицинской организации за «решение вопроса» с уголовным преследованием, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.

кадр из видео

По данным агентства, злоумышленники использовали схему, связанную с проверками в сфере обязательного медицинского страхования. Они выдавали себя за сотрудников АФМ, заявляли о якобы выявленных нарушениях и угрожали руководителям медорганизаций уголовным преследованием.

За деньги мошенники обещали не привлекать их к ответственности.

Один из таких случаев произошел в Туркестанской области. Двое сообщников, представившись сотрудниками Агентства, попытались получить от руководителя одной из медицинских организаций 15 млн тенге. Руководитель передал им 5 млн тенге. После этого злоумышленники потребовали оставшиеся 10 млн.

8 августа подозреваемых задержали с поличным сотрудники ДЭР по Туркестанской области совместно с ДСБ Агентства. Суд санкционировал в отношении обоих задержанных содержание под стражей. Расследование продолжается. В АФМ предупредили, что подобные случаи мошенничества участились на фоне работы по пресечению хищений средств в сфере обязательного медицинского страхования.

В ведомстве призвали не поддаваться на подобные угрозы и проверять информацию о лицах, представляющихся сотрудниками Агентства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.