• Последние

Мальчик погиб под колесами двух машин в Караганде

20.11.2021
Фото: Xinxua

Си Цзиньпин досрочно покинул саммит «ШОС+» в Бишкеке

01.09.2026
Фото: president.kg

«Живой уголок Казахстана»: чем известна школа имени Кемеля Токаева в Бишкеке

01.09.2026

Школа №9 начала новый учебный год в обновлённом здании

01.09.2026

«Нити наследия»: в Алматы пройдет ретроспективная выставка к 80-летию Батимы Заурбековой

01.09.2026
Фото: Казахмыс

Право на остановку работ: «Казахмыс» запускает новый этап программы безопасности

01.09.2026

Не отдельные успехи, а системный сдвиг: Фил Бейти о росте казахстанских вузов

01.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/02/0:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мальчик погиб под колесами двух машин в Караганде

by Алина Алиева
2021/11/20 11:28
A A

12-летний мальчик погиб под колесами двух машин в Караганде. Следствие еще не закончено, но мама боится, что водители смогут избежать наказания, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Трагедия случилась 15 августа. Никита Бурцев с другом ехали на велосипедах по обочине дороги на родник недалеко от дома. Друг отстал, а Никиту сбил автомобиль ВАЗ, а следом по нему проехал Mercedes. По словам мамы мальчика, 20- и 21-летний водители устроили гонки.

Ребенок, видимо, зацепился, — плачет мама Никиты Алена Исаева. — Потому что вся одежда была разорвана. На нем был рюкзак, лямки полностью оторвались. Ребенок мой был полностью искалечен. Водитель ВАЗа тормозил, улетел в кювет. Он взял вину на себя. А водитель Mercedes даже не тормозил. Проехал дальше, сам стоял в стороне, смотрел, все думали, что это просто любопытный. Молодой человек даже не признался, что это он переехал ребенка.

Никита получил тяжелейшие травмы и через три часа умер в больнице. У водителя ВАЗа не было прав. Следствие, по словам Алены, только спустя два месяца назначило автоэкспертизы. Женщина три месяца добивалась, чтобы дело передали из районного отдела в Департамент полиции Карагандинской области. А недавно следователь сообщил ей, что виновники попадут под амнистию.

«Наша статья подпадает под амнистию. Виновники ходят на свободе. То есть они даже могут не дойти до зала суда. А мне как дальше жить? Они продолжат жить со мною по соседству. Я понимаю, что хотят сделать какой-то праздник к 30-летию независимости Казахстана. Но не для убийц, — возмущена убитая горем мать. — Я считаю, моего ребенка убили. У меня крик души матери! Это наш с мужем единственный ребенок, единственный сын. Это опора наша».

Алена Исаева с сыном Никитой. Фото предоставлено родственниками погибшего школьника

Лишь вчера, после письма Алены в МВД, водителя Mercedes взяли под стражу. Второй на свободе. Виновники ДТП и адвокат отказались  от комментариев. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Но по проекту закона об амнистии амнистия не применяется для лиц, осужденных или находящихся под следствием за «нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» (часть третья в случае совершения лицами, находившимися в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, часть четвертая статьи 345).

В Департамента полиции Карагандинской области прокомментировали: «Уголовное дело зарегистрировано по ст. 345, ч. 3 УК РК, находится в производстве Управления дознания департамента. Виновник аварии водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование. В связи с тем, что закон об амнистии не принят и не подписан (разрабатывалось несколько проектов закона), комментировать вопрос применения амнистии по вышеуказанной статье Департамент полиции не компетентен».

«Я считаю, что под амнистию данная статья просто не должна подпадать, — считает адвокат Карагандинской областной коллегии Амина Тусупова. — Тут смерть человека. Это должны учитывать наши создатели законов. Надеюсь, что проект пересмотрят. Да, наша страна пытается сделать что-то лучше для народа Казахстана, но это не тот случай. В молодом возрасте совершить такое преступление и не понести наказание —  для них это просто не будет уроком. И не будет уроком для всей молодежи нашей страны».

Никита Бурцев. Фото предоставлено родственниками погибшего школьника

Никита был круглым отличником, победителем олимпиад, активистом, спортсменом, на которого возлагали надежды не только родители, но и школа. Друг Никиты, на чьих глазах сбили мальчика, пережил тяжелейший стресс и больше ни разу не сел на велосипед. Алена Исаева написала прошение в правительство, в МВД и к Президенту с просьбой пересмотреть проект закона об амнистии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.