• Последние

Малый и средний бизнес остаются главным драйвером развития экономики Алматы – Дархан Сатыбалды

17.12.2025

В Алматы более 11 тыс. нуждающихся обеспечат жильем в 2026 году

11.07.2026

«Казахмыс» внедряет цифровой мониторинг горного массива на руднике «Жомарт»

10.07.2026

«Казахмыс» начал строительство нового административно-бытового комплекса на Нурказганской фабрике

10.07.2026

В Целиноградском районе обсудили реализацию инвестпроекта по строительству завода газоблоков

10.07.2026

Юрист агентства «КазТАГ» поблагодарил Верховный суд РК за справедливые решения

10.07.2026

Топором зарубил мать, племянницу и двух гостей: суд под Астаной освободил его от ответственности

10.07.2026

Новый этап развития партии: чем завершился III съезд «Әділет»

10.07.2026

Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц выросло на 28,4%

10.07.2026

Новая  Конституция юридически оформляет новую социальную реальность  – Султанбек Кайым

10.07.2026

Айбек Дадебай выступил с программной политической речью

10.07.2026
средней скорости, фиксации

Новые камеры начнут высчитывать среднюю скорость на пяти популярных трассах

10.07.2026
Фото: Reuters

Водители массово переходят под новое биотопливо из-за нехватки бензина

10.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/12/13:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Малый и средний бизнес остаются главным драйвером развития экономики Алматы – Дархан Сатыбалды

by Темирлан Жапаров
2025/12/17 17:08
A A

В ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций аким Алматы Дархан Сатыбалды сообщил о значительном вкладе малого и среднего бизнеса в экономику мегаполиса, а также о положительной динамике развития туристической отрасли, передает Toppress.kz.

«Малый и средний бизнес остаются основным драйвером экономики Алматы, формируя около 60% валового регионального продукта и обеспечивая основную часть поступлений в местный бюджет. В сфере МСБ заняты порядка 90% работающего населения города, что составляет более 1 млн. человек. Количество активно действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 9,4% и достигло 387 тыс., при этом объём произведённой продукции вырос на 21% и по итогам первого полугодия 2025 года составил 13,2 трлн. тенге», — отметил аким Алматы.

По его словам, для поддержки и дальнейшего развития предпринимательства в 2025 году из бюджета направлено 50,8 млрд. тенге на реализацию и поддержку более 1 тыс. проектов. Эти меры, как, направлены на расширение деловой активности, создание рабочих мест и повышение устойчивости городской экономики.

В ходе брифинга Дархан Сатыбалды отметил, что Алматы продолжает укреплять свои позиции в качестве одного из ведущих туристических направлений. По версии CNN Travel, мегаполис вошёл в топ-25 лучших туристических направлений мира в 2025 году.

«За 9 месяцев текущего года город посетили 1,9 млн. туристов, в том числе 563 тыс. иностранных гостей. Объём оказанных туристических услуг увеличился на 17,4% и достиг 82,4 млрд. тенге, что свидетельствует о росте привлекательности города и развитии туристической инфраструктуры», — подытожил Д.Сатыбалды.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.