• Последние

Марина Старовойтова стала первой в мире женщиной-капитаном атомного ледокола

21.08.2025

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026

HUAWEI представила новую флагманскую серию Pura90s в Алматы

14.08.2026

«Дайвинчик» заблокировали в Казахстане по решению суда

14.08.2026

Мощный взрыв прогремел на заводе боеприпасов под Римом

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/15/12:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Марина Старовойтова стала первой в мире женщиной-капитаном атомного ледокола

Значок капитана ей вручили на концерте юбилея атомной промышленности в Нижнем Новгороде

by Темирлан Жапаров
2025/08/21 17:04
A A

20 августа 2025 года в ходе праздничного концерта «Эра мечтателей», открывшего юбилейные мероприятия к 80-летию атомной промышленности России, состоялась торжественная церемония назначения капитана атомного ледокола «Ямал». Впервые в истории эту должность заняла женщина – Марина Старовойтова. Значок капитана Марине Старовойтовой вручил почетный президент мурманской организации ветеранов «Атомфлот» Александр Баринов, передает Toppress.kz.

«Быть капитаном – это продолжать традиции атомного флота, беречь экипаж и ледокол. И в этом я вижу свою главную задачу. Буду решать её каждый день. И я очень надеюсь, что справлюсь и оправдаю ваше доверие и доверие коллег» – сказала Марина Старовойтова.

Выпускница Брянского государственного университета Марина Старовойтова преподавала в средних классах сельской школы русский язык и литературу, когда знакомые из Заполярья рассказали, что в Мурманском морском пароходстве набирают в плавсостав женщин. Марина окончила Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова по специальности инженер-судоводитель. И сегодня уже более 20 лет работает в море, из них 6 лет – на атомном флоте. Прошла путь от матроса до старшего помощника капитана. Награждена почётной грамотой госкорпорации «Росатом», благодарностью Президента РФ и другими профессиональными наградами.

Более подробно о жизненном пути и профессиональных достижениях Марины Старовойтовой можно узнать из ее авторской колонки, опубликованной в журнале «Русский пионер», № 122.

В 2025 году российская атомная промышленность отмечает 80-летие. 20 августа 1945 года был создан Специальный комитет по использованию атомной энергии – именно эта дата считается днем рождения отрасли.

Лейтмотив юбилейного года определяют три слова: гордость, вдохновение, мечта. Эта формула отражает ключевые ценности атомной отрасли: гордость – за подвиг ученых и инженеров-основателей, вдохновение – достижения и рекорды прошлых десятилетий, мечта – ориентир на будущее, устремленность к новым открытиям и технологиям.

20 августа 2025 года на стадионе «Нижний Новгород» прошло масштабное торжественное мероприятие «Эра мечтателей». Праздничный вечер собрал около 30 тысяч зрителей, среди которых были более 20 тысяч сотрудников предприятий «Росатома».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.