• Последние

Маск подтвердил планы создать аналог ChatGPT для конкуренции с Microsoft и Google

18.04.2023

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026

Китай обозначил приоритеты реформирования глобального управления

30.10.2026
Фото: Polisia.kz

Браконьеры из Туркестанской области пытались вывезти из СКО 1700 кг рыбы

30.10.2026

Как восстанавливают резерват «Семей орманы»

30.10.2026

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана прокомментировал Послание Президента

30.10.2026

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/31/14:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Маск подтвердил планы создать аналог ChatGPT для конкуренции с Microsoft и Google

Маск подтвердил планы создать аналог ChatGPT, чтобы конкурировать с OpenAI, поддерживаемой Microsoft, и DeepMind, принадлежащей Alphabet (владелец Google).

by Темирлан Жапаров
2023/04/18 13:36
A A

Маск подтвердил планы создать аналог ChatGPT, чтобы конкурировать с OpenAI, поддерживаемой Microsoft, и DeepMind, принадлежащей Alphabet (владелец Google). Миллиардер подчеркнул, что чат-боты конкурентов слишком политкорректные, а его компания в сфере ИИ сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной», передает Toppress.kz со ссылкой на Forbes.ru.

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск подтвердил, что планирует создать конкурента чат-боту ChatGPT и включиться в гонку по обучению искусственного интеллекта, в которой пока лидирует OpenAI, поддерживаемая Microsoft, и DeepMind, принадлежащая компании Alphabet (владеет Google).  Необходимо «создать третий вариант», заявил он в интервью на телеканале Fox news (цитата по Bloomberg).

Каких-либо подробностей миллиардер не привел.

В то же время он подчеркнул, что обеспокоен влиянием Microsoft над OpenAI, которая, по его словам, создавалась как некоммерческая организация в противовес Google, но превратилась в подконтрольную Microsoft закрытую компанию, стремящуюся максимизировать прибыль. Маск был одним из основателей OpenAI в 2015 году и первых инвесторов. Маск выразил озабоченность тем, что чат-боты стали слишком политкорректными. Он заверил, что его компания, занимающаяся ИИ, сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной».

Новую компанию X.AI, занимающуюся разработками в области ИИ, Маск зарегистрировал в начале марта в штате Невада. Как сообщили The Wall Street Journal, Financial Times и The Verge, возглавил компанию сам Маск, а секретарем стал Джаред Бирчалл, бывший банкир Morgan Stanley, который управляет состоянием миллиардера. Маск хочет создать конкурента OpenAI, которая разработала чат-бот ChatGPT и нейросеть для генерации изображений DALL-E, сообщила тогда FT со ссылкой на источники, знакомые с планами миллиардера. По их словам, Маск набирает инженеров из ведущих лабораторий ИИ: из DeepMind, в частности, в X.AI перешел Игорь Бабушкин и «еще около полудюжины инженеров».

В конце марта Маск наряду с сооснователем Apple Стивом Возняком и группой из более 1000 экспертов и руководителей отрасли подписал открытое письмо с призывом приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности. Он и его коллеги привали все ИИ-лаборатории немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем искусственного интеллекта более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI.  Если же такую паузу нельзя взять быстро, то «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», говорится в письме.

Свое беспокойство авторы письма объяснили тем, что сегодня даже создатели «мощных цифровых умов» не в состоянии понимать их или надежно контролировать. А это грозит тем, что «нечеловеческие умы» в конечном итоге могут превзойти человека численностью, перехитрить его и заменить, что грозит «потерей контроля над нашей цивилизацией».

Рекомендуем также

В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
В мире

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.