• Последние

Mасштабы отсутствия продовольственной безопасности достигли максимума

06.05.2021

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром чечил

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
сгенерировано ии

Связанного с Эпштейном модельного скаута нашли мертвым под Парижем

23.07.2026

Новые требования к смартфонам в Казахстане: что нужно знать пользователям и продавцам

23.07.2026

Более 10 млрд тенге выделено на создание новой космической системы связи

23.07.2026

В реабилитации мелочей не бывает – более 600 детей ежегодно посещают столичный центр «Қамқорлық»

23.07.2026

США открыли Саудовской Аравии путь к развитию атомной энергетики

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/13:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Mасштабы отсутствия продовольственной безопасности достигли максимума

by Toppress.kz
2021/05/06 18:41
A A

Согласно данным, приведенным в представленном сегодня ежегодном докладе Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами (ГНАФК) — международного альянса ООН, ЕС, правительственных и неправительственных организаций, занимающихся преодолением продовольственных кризисов, — в 2020 году в странах, испытывающих продовольственный кризис, число людей, столкнувшихся с проблемой острого отсутствия продовольственной безопасности и нуждающихся в экстренной помощи для выживания и сохранения источников средств к существованию, достигло наиболее высокого за пять лет уровня, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ФАО.

В Глобальном докладе о продовольственных кризисах за 2021 год делается неутешительный вывод о том, что в результате конфликтов или экономических потрясений, часто обусловленных COVID-19, а также экстремальных погодных явлений острый голод остается насущной проблемой для миллионов людей.

Ключевые выводы доклада:

Согласно докладу, представленному Глобальной сетью по борьбе с продовольственными кризисами, в 2020 году с острым отсутствием продовольственной безопасности, соответствующей кризисным и более тяжелым ситуациям (стадии 3-5 по ККС/ГС), столкнулись не менее 155 миллионов человек в 55 странах/территориях, что приблизительно на 20 миллионов человек больше по сравнению с предыдущим годом и сигнализирует о тревожной тенденции к неуклонному роста масштабов острого отсутствия продовольственной безопасности, которая наблюдается с 2017 года, когда вышел первый доклад.

В соответствии с этой классификацией, из общего числа столкнувшихся с острым отсутствием продовольственной безопасности в 2020 году, порядка 133 000 человек оказались в условиях «катастрофического» отсутствия продовольственной безопасности (стадия 5 по ККС/ГС) в Буркина-Фасо, Южном Судане и Йемене, где потребовалось принять экстренные меры для предотвращения массовой гибели населения и краха всей системы хозяйствования.

Еще по крайней мере 28 миллионов человек в 2020 году находились в условиях «чрезвычайной ситуации» (стадия 4 по ККС/ГС) отсутствия продовольственной безопасности — то есть оказались буквально в шаге от голодного истощения — в 38 странах/территориях, где благодаря срочным мерам удалось спасти жизни людей и сохранить  источники их средств к существованию, а также предотвратить распространение массового голода.

Ежегодные доклады ГНАФК выходят в свет уже пять лет, и за этот период с продовольственными кризисами столкнулись тридцать девять (39) стран/территорий, а численность их населения, столкнувшегося с высокими уровнями острого отсутствия продовольственной безопасности (стадии 3-5 по ККС/ГС) за период с 2016 по 2020 год увеличилось с 94 до 147 миллионов человек.

Помимо этого, в 2020 году 55 столкнувшихся с продовольственным кризисом странах/территориях, которые рассматриваются в докладе, насчитывается более 75 миллионов детей младше пяти лет с задержкой в росте (низкий рост), а еще у более 15 миллионов диагностировано истощение (недостаточная масса тела).

Проблема острого отсутствия продовольственной безопасности по-прежнему острее всего стоит в странах Африки. Около 98 миллионов человек — то есть две трети — столкнувшихся с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности в 2020 году, проживали именно на Африканском континенте. Однако эта проблема затронула и страны, расположенные в других частях света, в том числе Йемен, Афганистан, Сирию и Гаити, которые вошли в десятку стран, где в прошлом году были зафиксированы наиболее тяжелые продовольственные кризисы.

Ниже приводятся ключевые факторы роста масштабов острой проблемы отсутствия продовольственной безопасности в 2020 году:

  • конфликт (основная причина того, что почти 100 миллионов человек столкнулись с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности — по сравнению с 77 миллионами в 2019 году);
  • экономические потрясения, во многих случаях обусловленные пандемией COVID-19, вытеснили погодные явления и заняли второе место в списке основных факторов острого отсутствия продовольственной безопасности как по числу людей, так и по числу затронутых стран (более 40 миллионов человек в 17 странах/территориях по сравнению с 24 миллионами в 8 странах в 2019году); и
  • экстремальные погодные явления (более 15 миллионов человек по сравнению с 34 миллионами).

Хотя конфликт останется главным фактором продовольственных кризисов в 2021 году, пандемия COVID-19 и меры по ее сдерживанию, а также экстремальные погодные явления продолжат усугублять проблему острой нехватки продовольствия в нестабильных в экономическом отношении странах.

Заявление Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами:

«Год спустя после объявления пандемии COVID-19 перспективы на 2021 и последующие годы представляются мрачными. Конфликты, обусловленные пандемией ограничения, которые продолжают усугублять экономические трудности, и постоянная угроза погодных катаклизмов, скорее всего, продолжат провоцировать продовольственные кризисы», — заявили в выпущенном вместе с докладом совместном заявлении представители членов — учредителей  Глобальной сети -Европейский союз (ЕС), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП) — а также ЮСАИД.

«Пандемия COVID-19 выявила хрупкость глобальной продовольственной системы и необходимость создания более справедливых, устойчивых и жизнестойких систем, чтобы к 2030 году на постоянной основе снабжать питательной пищей 8,5 миллиарда человек. Для достижения этой цели необходимо провести радикальное преобразование наших агропродовольственных систем для достижения целей в области устойчивого развития».

На фоне затяжного характера большинства продовольственных кризисов становится ясно, что долгосрочные экологические, социальные и экономические тенденции, усугубляемые в результате эскалации конфликтов и отсутствия безопасности, подрывают устойчивость агропродовольственных систем. Если не остановить нынешние тенденции, продовольственные кризисы станут более частыми и серьезными».

Для решения этих проблем Глобальная сеть активизирует усилия по стимулированию создания социально, экологически и экономически устойчивых агропродовольственных систем, а также будет поддерживать запланированные на этот год крупные мероприятия, такие как Саммит ООН по продовольственным системам, Конвенция о биоразнообразии, саммит «Группы двадцати», Конференция по изменению климата и саммит «Питание в интересах роста — 2021». Кроме того, она будет взаимодействовать с инициативой «Группы семи» по предотвращению массового голода.

Участники Глобальной сети подчеркивают необходимость принятия срочных и решительных мер и призывают международное сообщество мобилизовать усилия на борьбу с голодом.

Послание Генерального секретаря ООН:

«Конфликт и голод являются взаимоусиливающими явлениями. Для решения любой из этих проблем необходимо заниматься решением обеих одновременно. Мы должны сделать все возможное, чтобы разорвать этот порочный круг. Решение проблемы голода — это основа стабильности и мира», — заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во вступительной части доклада.

В марте 2021 года Гутерриш учредил Целевую группу высокого уровня по предотвращению голода, которая работает под руководством заместителя Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатора чрезвычайной помощи Марка Лоукока, в координации с ФАО и ВПП и при поддержке УКГВ и других учреждений системы ООН, а также партнеров из числа НПО. Целевая группа стремится на скоординированной основе привлечь внимание на высоком уровне к задаче предотвращения массового голода и мобилизовать поддержку наиболее пострадавшим странам.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.