• Последние

Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии инаугурации Президента Ирана

31.07.2024

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/08/2:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии инаугурации Президента Ирана

by Темирлан Жапаров
2024/07/31 10:44
A A

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии инаугурации Президента Ирана Масуда Пезешкиана. Кроме того, Спикер Сената встретился с председателем Исламского консультативного Совета и руководителем Организации исламской культуры и связей, передает Toppress.kz.

В ходе этих двусторонних встреч состоялся обмен мнениями о перспективах укрепления казахстанско-иранских взаимоотношений и по актуальным вопросам межпарламентского сотрудничества.

От имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Маулен Ашимбаев поздравил вновь избранного Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана с победой на выборах и отметил, что в Казахстане уделяют пристальное внимание дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами.

— Позвольте передать Вам искренние слова поздравления от Президента Республики Казахстан. Глава государства придает особое значение развитию двустороннего политического и экономического сотрудничества между нашими странами. Иран — наш сосед в Каспийском регионе и один из важнейших торговых партнеров на Ближнем и Среднем Востоке. Поэтому укрепление взаимоотношений с Ираном остается одним из приоритетных направлений нашей внешней политики. Со стороны Парламента Казахстана мы будем активно способствовать всестороннему укреплению взаимоотношений между нашими странами, — отметил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, Спикер Сената выразил благодарность иранской стороне за активное участие в Саммите Шанхайской организации сотрудничества, по итогам которой было принято 25 важных документов, включая Астанинскую декларацию.

Затронули собеседники и вопросы сотрудничества на парламентском треке. Было отмечено, что в обеих Палатах Парламента Казахстана уже действуют группы дружбы с Ираном, а создание аналогичной группы в обновленном иранском Парламенте окажет положительное влияние на усиление двустороннего взаимодействия.

Перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества Парламентов Казахстана и Ирана Маулен Ашимбаев обсудил и с председателем Исламского консультативного совета Мохаммадом-Багером Галибафом. Председатель Сената обозначил ключевые направления взаимодействия Парламентов в сфере законотворчества.

В ходе встречи с руководителем Организации исламской культуры и связей Ирана Мохаммадом Мехди Иманипуром были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления культурных и духовных связей двух народов. Особое внимание было уделено растущей роли духовной дипломатии в преодолении глобальных вызовов и важности объединения совместных усилий на этом пути.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.