• Последние

Мажилис одобрил законопроект, направленный на внедрение административной юстиции в Казахстане

11.03.2020

Факты против домыслов: что не так с аргументацией «экоактивистов», выступающих против проекта Almaty Superski

17.09.2026
Screenshot

Под одной луной»: в Казахстане отметили китайский Праздник середины осени

17.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 20 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

17.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

17.09.2026

Зеленые зоны возвращаются в Карагайлы: высажено 400 деревьев и кустарников

17.09.2026

Huawei представила новое поколение флагманских устройств на глобальной презентации «Chase the Wild» в Мюнхене

17.09.2026

Дожди, грозы и до +32 градусов ожидаются в Казахстане 18 сентября

17.09.2026

4 человека погибли в ДТП с верблюдом в Мангистау

17.09.2026
Фото: AP

Гренландия и Антарктида потеряли 11,3 трлн тонн льда

17.09.2026

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения в космической сфере

17.09.2026

PlayStation 6 и новый Xbox могут выйти в 2027 году — СМИ

17.09.2026

Freedom Holding Тимура Турлова прибавил 33% и опередил мировые финтех-компании

17.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/18/0:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мажилис одобрил законопроект, направленный на внедрение административной юстиции в Казахстане

by Toppress.kz
2020/03/11 05:15
A A

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании, одобрили в первом чтении проект Административного процедурно-процессуального кодекса, и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство, передает корреспондент Toppress.kz. 

В настоящее время в публично-правовых спорах, где оппонентом простому гражданину выступает государственный аппарат, стороны фактически не равны, поскольку возможности граждан несоизмеримы с ресурсами  государственного аппарата. Об этом отметил Глава государства в своем Послании. В этой связи Глава государства поручил внедрить институт административной юстиции, — отметил, выступая перед депутатами, министр юстиции Марат Бекетаев. 

Для решения этой задачи и разработан проект Административного процедурно-процессуального кодекса. Глава минюста подчеркнул, что законопроектом закрепляется «набор гарантий, который позволит гражданам активнее принимать участие в процессе принятия управленческих решений». 

Также проект кодекса устанавливает «эффективные механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров с органами власти в вышестоящем органе и суде». 

Учитывая, что властные полномочия осуществляются не только государственными органами, но и иными лицами, предлагается закрепить понятие «административный орган». Для чего это нужно? В случае если негосударственный субъект уполномочен принимать решения, направленные на реализацию прав граждан, то он будет обязан соблюдать гарантии, установленные проектом Кодекса. То есть положения Кодекса будут распространяться на любую деятельность как государственных, так и негосударственных субъектов, если она связана с реализацией прав граждан, — пояснил Бекетаев. 

Законопроектом вводятся новые принципы, призванные защитить частных лиц от возможных злоупотреблений со стороны властных субъектов. «К примеру, принцип приоритета прав обяжет правоприменителей толковать все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства в пользу граждан», — уточнил министр. 

Также закрепляются процедурные гарантии, которые «обеспечат «обратную связь» с гражданами при принятии управленческих решений органами власти». «Суть предлагаемых норм — обязанность властного субъекта заслушать мнение заинтересованного гражданина до принятия окончательного решения», — объяснил Бекетаев.

Законопроектом вводится особый порядок отмены правовых решений, которые благоприятны для граждан. «Гражданин должен быть уверенным, что однажды принятое решение является законным, последовательным и не может быть отменено, если в этом нет вины гражданина», — подчеркнул министр.

Кроме того, проектом Кодекса внедряется обязательное досудебное обжалование, за исключением отдельных категорий споров (например, налоговые, таможенные споры). Производство по рассмотрению жалобы будет проходить в ускоренном порядке в течение 15 рабочих дней. 

Главной отличительной чертой нового вида судопроизводства станет усиление активности суда в процессе собирания доказательств. На сегодняшний день споры с органами власти рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Однако действующий порядок не учитывает, что орган власти с одной стороны и гражданин с другой фактически неравны. Руководствуясь принципом активной роли, суд будет обязан выяснять имеющие значения обстоятельства спора, собирая доказательства самостоятельно, — отметил Бекетаев.

Также вводится институт судебного контроля за исполнением судебных актов. В частности, предусматривается возможность неоднократного применения судами денежных взысканий (до 100 МРП) как вида процессуального принуждения в целях обеспечения своевременного исполнения их требований.

Пакет сопутствующих поправок вносит изменения в 80 законодательных актов, в том числе 14 кодексов. Министр пояснил, что большая часть поправок связана с введением обязательного досудебного обжалования по публично-правовым спорам. Законопроекты переданы в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.