Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», передает Toppress со ссылкой на «Казинформ».
Основной целью законопроекта является достижение конечного результата проводимой политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта.
Как говорится в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию, законопроектом предусматривается совершенствование системы энергоаудита путем передачи государственной функции по аттестации энергоаудиторов в конкурентную среду, расширения предпринимательской деятельности в сфере энергоаудита и введения новых видов энергетического аудита «экспресс-энергоаудит» и «целевой энергоаудит», который имеет добровольный характер.
Субъекты государственного энергетического реестра смогут проходить экспресс-энергоаудит взамен обязательного в случае внедрения системы энергетического менеджмента, наличия предыдущего заключения энергоаудита и обеспечения снижения годового энергопотребления не менее чем на 5%.
Ряд поправок законопроекта направлен на внедрение профилактического контроля без посещения субъектов с целью предоставления возможности субъектам самостоятельного устранения нарушений.











