• Последние

Мажилисмен предлагает КТЖ возместить ущерб жертве насилия в Talgo

12.08.2019
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/6:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мажилисмен предлагает КТЖ возместить ущерб жертве насилия в Talgo

by Рустем Рахимов
2019/08/12 11:20
A A

Компания "Казахстан темир жолы" должна понести строгую, в том числе финансовую, ответственность перед пострадавшей в вагоне Тальго. Об том заявил депутат Мажилиса Парламента РК на заседании круглого стола по вопросу ужесточения закона по сексуальному насилию, сообщает корреспондент Toppress.

"Я считаю, то, что произошло по факту данного случаю в Тальго, абсолютно недопустимо. "Қазақстан темір жолы" тоже должны понести ответственность. Я уже связался с потерпевшей девушкой и предложил оказать юридическую помощь в подаче гражданского иска в отношении "Қазақстан темір жолы". Если она согласится, мы предоставим ей лучших адвокатов. Мы сделаем так, чтобы компания понесла большую, в том числе финансовую, ответственность перед жертвой этого преступления и выплатил весь тот ущерб, который она понесла. В том числе моральный", — заявил Альтаев.

В пример он привел практику, которая была в древние кочевые времена, когда виновным грозила смертная казнь. В нынешнее время, по мнению депутата, приемлемым они считают ужесточение наказание с переводом статьи в категорию тяжких преступлений. 

"Мы должны перевести (изнасилование, прим. ред) из категории средней тяжести в категорию тяжких преступлений. Это моя позиция и позиция многих моих коллег и соратников. То, что сейчас происходит в обществе, абсолютно недопустимо. Что происходит в отношении наших женщин, сестер, матерей, дочерей. Я не делю женщин на родственников и не родственников. Любая казахстанка, которая попала в такую ситуацию, для меня – родственница и самый близкий для меня человек. То, что происходит, недопустимо. Это вопрос чести всех казахстанских мужчин. Мы должны взять это в свои руки, и тот резонансный случай, который произошел в Тальго, когда в отношении нашей сестры были совершены насильственные действия, а насильники получили всего 2,5 года, это абсолютно недопустимо", — отметил мажилисмен.

Напомним, в конце июля костанайский судья Оразбай Сатыбалды признал проводников поезда №98 сообщением Нур-Султан – Актобе Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова виновными по пункту 1 части 2 статьи 120 Уголовного кодекса "Изнасилование" и приговорил каждого к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Это решение вызвало серьезный общественный резонанс. Потерпевшая сторона просила назначить насильникам максимальный срок по части 2 статьи 120 Уголовного кодекса — от пяти до десяти лет лишения свободы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.