• Последние

Медийные лица страны обратились к казахстанцам с призывом пройти онкоскрининг

03.02.2021

«Изъяли почку и уничтожили улики»: родственница умершей в онкоцентре требует расследования

13.08.2026

«Регион — это не единый избиратель»: эксперт о стратегии партий на в

13.08.2026

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026

Скончался Чжу Жунцзи, при котором Китай вышел на мировой рынок

13.08.2026

Женщина получила ожоги после нападения бывшего мужа в Шымкенте

13.08.2026

Подросток сломала руку после падения с аттракциона в парке Шымкента

13.08.2026

«Мамбетстан» и «Штрафстан»: стримершу Fasoollka выдворили из Казахстана

13.08.2026
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/15:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Медийные лица страны обратились к казахстанцам с призывом пройти онкоскрининг

by Алина Алиева
2021/02/03 10:41
A A

Звезды казахстанской эстрады, известные телеведущие и блогеры обратились к казахстанцам. Они призывают население пройти обязательный бесплатный онкоскрининг. Знаменитости приняли участие в социальном ролике, инициированном главным онкологом МЗ РК Дилярой Кайдаровой, передает Toppress.kz со ссылкой на Facebook-аккаунт Министра здравоохранения РК Цой Алексея.

Акцию казахстанских онкологов поддержали: Роза Рымбаева, Толкын Забирова, Баян Максаткызы, Женис Искакова, Рустем и Алинур Нуржигит, Айгуль Мукей, Сагнай Абдулин, Айбек Жансеитов (Беркут), Елена Исаева, Аида Кауменова, Жанна Орынбасарова, Айгуль Бабаева, Аша Матай, Нурберген Махамбетов и Айсауле Бакытбек.
Онкоскрининги на раннее выявление наиболее распространенных видов рака можно пройти в поликлиниках по месту жительства (по месту прикрепления).

1) Скрининг на рак молочной железы. Женщины от 40 до 70 лет. 1 раз в 2 года.
2) Скрининг на рак шейки матки. Женщинам от 30 до 70 лет. 1 раз в 4 года.
3) Скрининг на колоректальный рак (рак толстой кишки). Мужчины и женщины от 50 до 70 лет. 1 раз в 2 года.

Это доступно и бесплатно, в любое время. Помните, что ранняя диагностика спасает жизнь!

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC), отмечается Всемирный день борьбы против рака. В Казахстане каждый год регистрируются около 36 тысяч новых случаев рака. На сегодняшний день, на диспансерном учете состоят свыше 180 тысяч онкобольных. Ежегодно от онкозаболеваний умирает 14 тысяч человек.
Самыми распространенными видами рака в Казахстане являются: рак молочной железы, рак легкого, рак желудка, рак шейки матки и колоректальный рак. Для казахстанцев диагностика и лечение онкозаболеваний входит в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и полностью финансируется государством.

https://toppress.kz/wp-content/uploads/2021/02/10000000_474433200236201_9067659816914173593_n.mp4
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.