• Последние

Медики нашли новый быстрый способ выведения алкоголя из крови

2020/11/16 09:26

Ерлан Карин: Ценности проекта «Таза Қазақстан» обрели высший конституционный статус

2026/06/02 20:29

В Алматы военнослужащие навестили ветерана‑разведчика в его 101-й день рождения

2026/06/02 18:41

Партия «Әділет» получила поддержку ведущих общественных и отраслевых организаций Казахстана

2026/06/02 17:09

“За что мы платим?”: водители требуют компенсаций за повреждения на трассе Астана-Павлодар

2026/06/02 16:29

Жена Хан Тамады посадила мужа за нарушение предписания — СМИ

2026/06/02 16:23
Фото: gov.kz

Депутат Мажилиса раскритиковал детские сады за наличие ЛГБТ-игрушек

2026/06/02 14:39
Кадр из видео

Главред КазТАГ обратился к президенту Токаеву

2026/06/02 13:48

Зарплата главы Минтруда удивила казахстанцев

2026/06/02 12:53

WhatsApp вводит интересную тестовую функцию

2026/06/02 12:50
Фото: CarNewsChina

Пенсионер по глупости уничтожил 20 новеньких электрокаров в Китае

2026/06/02 11:31

Российская авиакомпания «Азимут» запустила прямые рейсы из Сочи в Атырау

2026/06/02 11:15
Кадр из видео

“Я тебя ещё стукну”: сиделка избивала 91-летнюю жительницу в Семее

2026/06/02 11:00
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/03/4:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Медики нашли новый быстрый способ выведения алкоголя из крови

by Алина Алиева
2020/11/16 09:26
in Медицина
A A

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на нашей планете от злоупотребления алкоголем умирают около трех миллионов человек (это 5,3 процента от всех смертей). При этом более 13 процентов летальных исходов среди людей в возрасте 20-39 лет связаны с употреблением алкоголя, передает Toppress.kz со ссылкой на naked-science.ru.

Содержащийся в крепких напитках этанол, или этиловый спирт, влияет на все системы организма: он способен вызывать нарушения в функциях мозга, кровообращении и даже росте ногтей, а также провоцирует развитие множества заболеваний и порой приводит к инвалидности. Стоит ли напоминать о том, что при достижении определенного уровня концентрации алкоголя в крови наступает интоксикация, способная повредить органы и повлечь смерть?

В исследовании медиков из Университета Торонто (Канада), опубликованном сегодня в журнале Nature Scientific Reports, рассказывается о новом, достаточно простом способе, который может стать решающим фактором в спасении человека от алкогольной интоксикации. Ведь отравления спиртом случаются так часто, а люди до сих пор не знают, как нужно действовать в такой ситуации.

Обычно за выведение большей части алкоголя из организма отвечает печень, и на сегодняшний день нет другого действенного метода, кроме диализа, чтобы очистить кровь от этанола. Среди других, “облегченных” вариантов лечения – кислородная терапия и внутривенное капельное введение растворов.

Команда из Университета Торона предложила новый метод: его принцип заключается в том, чтобы задействовать легкие для “выдыхания алкоголя”. По словам ученых, чем глубже и чаще дыхание, тем больше спирта уходит из организма. Но при гипервентиляции организм выводит из крови углекислый газ вместе с алкоголем: понижение содержания этого газа – причина таких симптомов, как головокружение, покалывание или онемение рук и ног, а также обмороки. Поэтому просто повышать вентиляцию легких нельзя.

 

Для этого исследователи создали специальное устройство: оно очищает кровь от алкоголя и вместе с тем возвращает организму то количество углекислого газа, которое поддерживает его нормальный уровень, независимо от степени гипервентиляции. Размеры прибора сравнимы с обычным портфелем: он включает в себя систему клапанов, соединительные трубки, маску и небольшой резервуар со сжатым углекислым газом.

“Изокапническое гиперпноэ (гипервентиляция; состояние, когда человек дышит глубже и чаще по сравнению с состоянием покоя. – Прим. ред.), которое ранее показало эффективность в ускорении выведения паровых анестетиков и монооксида углерода, также ускоряет выведение этанола из крови. В нашем рандомизированном исследовании участвовали пять здоровых мужчин, не принимавших лекарств и не злоупотреблявших алкоголем в анамнезе. Процедуры проводили после утверждения протоколов советом по этике исследований. Перед каждым экспериментом испытуемый воздерживался от еды и питья в течение шести часов и от приема алкоголя в течение 12 часов. Каждый мужчина посещал два занятия в отдельные дни. Зону тестирования нельзя было покидать до тех пор, пока показатель алкотестера не будет ниже 0,03%. Участники принимали по 0,5 грамма этанола (водка 40%, смешанная с 500 миллилитрами минеральной воды) на килограмм массы тела в течение пяти минут. Измерения алкотестером начинали через 20 минут после приема и продолжали с пятиминутными интервалами в течение примерно трех часов. В контрольном протоколе испытуемый сидел и продолжал дышать комнатным воздухом на протяжении трех часов. Процесс выведения этанола контролировали в разные дни во время нормальной вентиляции легких и гипервентиляции. Так выяснилось, что изокапническое гиперпноэ повышало скорость выведения спирта пропорционально его уровню в крови более чем в три раза”, – рассказывается в статье.

Как отметил Джозеф А. Фишер, один из авторов работы, разработанное устройство просто и низкотехнологично. Кроме того, его можно собрать в любой стране: для этого не требуется какого-либо сложного оборудования или компьютеров. Однако медики рекомендуют провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как реализовать их технологию непосредственно в клиниках.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share