• Последние

МФЦА принял новое регулирование по инвестиционному и заемному краудфандингу

10.07.2019

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
Volkswagen Mission Efficiency на официальном изображении

Volkswagen Mission Efficiency установил три рекорда экономичности

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/15/20:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

МФЦА принял новое регулирование по инвестиционному и заемному краудфандингу

by Toppress.kz
2019/07/10 05:53
A A

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг, финансовый регулятор Международного финансового центра Астана, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, впервые в регионе разработал регулирование по вопросам инвестиционного и заемного краудфандинга, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу центра. 

Краудфандинг позволяет малым, средним и стартап-предприятиям посредством интернет-платформы привлечь финансирование в виде мелких займов и инвестиций в уставной капитал от широкого круга инвесторов. Кроме этого, он представляет набирающий популярность альтернативный небанковский метод привлечения средств, который будет играть значимую роль в экономическом развитии Казахстана и региона. 

Регулирование инвестиционного и заемного краудфандинга является примером реализации одной из ключевых направлений развития  МФЦА –  содействие развитию инноваций в финансовом секторе, разработке нормативно-правовой базы МФЦА, в соответствии с новейшими направлениями отрасли и практиками лидирующих финансовых центров с соблюдением мер защиты инвесторов и целостности рынка. 

Краудфандинг может стать полезной альтернативой для поддержки и финансирования стартапов, малых и средних предприятии, и играет важную роль в достижении процветания, экономического роста и формирования новых рабочих мест. Таким образом, принятие регулирования по краудфандингу МФЦА знаменует собой еще один шаг к созданию динамичной предпринимательской экосистемы в регионе, — отметил Управляющий директор по финансовым технологиями AFSA Асылбек Давлетов.

В целях защиты инвесторов и клиентов краудфандинговых платформ МФЦА предлагает гибкое и риск-ориентированное регулирование. Вкратце, правила по инвестиционному и заемному краудфандингу включают в два направления. 

Первое – две новые регулируемые (рыночные) услуги –  "Управление инвестиционной краудфандинговой платформой" и "Управление заемной краудфандинговой платформой". 

Второе – пруденциальные требования и правила ведения бизнеса к операторами краудфандинговых платформ, включая, среди прочего, требования по вопросам в сфере ПОД/ФТ, ограничения относительно максимального размера привлекаемых средств, наличие систем и контролей, раскрытие информации о рисках конфликта интересов, и обязанности проведения проверки (due diligence) относительно предприятий, использующих сервисы краудфандинговых платформ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.