«АрселорМиттал Темиртау» тесно сотрудничает с государственными органами для полного расследования причин аварии, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу компании.
«АрселорМиттал Темиртау со скорбью сообщает, что 17.08.23 произошла авария – пожар в шахте «Казахстанская» Угольного департамента, в результате которой погибли пятеро наших коллег.
Как сообщалось ранее, в момент аварии на шахте «Казахстанская» находились 227 сотрудников. Был немедленно введен план ликвидации аварии
и 222 человека подняты на землю, 5 человек трагически погибли.
С глубоким сожалением и скорбью мы говорим о наших безвременно ушедших коллегах:
1. Стешин Денис Геннадьевич, 1978 г.р., проходчик подземный 4 разряда, стаж 21 год;
2. Халиков Артур Ринатович, 1994 г.р., электрослесарь подземный 4 разряда, стаж 10 лет;
3. Бургун Виктор Сергеевич, 1966 г.р., электрослесарь подземный 5 разряда, стаж 39 лет;
4. Слюньков Виталий Владимирович, 1965 г.р., электрослесарь подземный 5 разряда, стаж 39 лет;
5. Старовойт Илья Александрович, 1996 г.р., электрослесарь подземный 3 разряда, стаж 4 года», – отметили в пресс-службе.
«Я глубоко потрясен этой аварией. Мы системно работали над повышением уровня безопасности шахт, а эта авария нанесла серьезный ущерб всем нашим усилиям. Никакие слова, которые можно сказать сейчас, не могут утешить семьи, потерявшие близких. От имени «АрселорМиттал Темиртау» я глубоко сожалею об этой аварии и о том, что нам не удалось успешно эвакуировать всех из шахты. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать пострадавшие семьи. Все наши мысли сейчас с семьями наших коллег, и мы окажем всю необходимую поддержку», – заявил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Гафиулов.
«АрселорМиттал Темиртау» тесно сотрудничает с государственными органами для полного расследования причин аварии. Пока все факты окончательно не известны.
Дальнейшие обновления будут даны, когда появится дополнительная информация.
Напомним, 17 августа в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Тогда в шахте находилось 227 человек, людей выводили через фланговый ствол из шахты на поверхность.












