• Последние

«Мы сделаем всё возможное»: Генпрокуратура высказалась об экстрадиции Аблязова в Казахстан

21.12.2022

Музыка, свет и сотни дронов: чем запомнился ӘDILET OPEN AIR в Атырау

29.07.2026

Wildberries готов скупить все складские помещения в Казахстане?

29.07.2026

Таксист спас пенсионерку от мошенников и «проучил» их в Усть-Каменогорске

29.07.2026

В Мьянме ввели смертную казнь для организаторов онлайн-мошенничества

29.07.2026
Кадр из видео

Реклама с «Боратом» вызвала гнев казахстанцев: бренду Shoqan объявили бойкот

29.07.2026

Разрушительное землетрясение в Японии: погибли 13 человек

29.07.2026
сгенерировано ии

Работник мечети избил 15-летнего подростка на глазах у сверстников

29.07.2026
пресс-служба АО "Самрук-Казына"

Казахстан и Азербайджан обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

29.07.2026
Кадры из видео

Снова Альфард: смертельное ДТП в Акмолинской области унесло жизни двух человек

28.07.2026
Фото: Istock

Семь микрорайонов Актау обесточены из-за аварии на фоне 40-градусной жары

28.07.2026

Экибастуз становится примером социальной ответственности бизнеса: RWS KZ реализует меморандум с акиматом Павлодарской области

28.07.2026

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/13:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Мы сделаем всё возможное»: Генпрокуратура высказалась об экстрадиции Аблязова в Казахстан

by Темирлан Жапаров
2022/12/21 12:51
A A

В начале декабря Мухтару Аблязову отказали в предоставлении политического убежища во Франции, а это значит, что ему грозит экстрадиция в Казахстан, хоть он и много лет живёт за пределами родины, передает Toppress.kz со ссылкой на Telegram-канал «ZTB | QAZAQSTAN«.

Сегодня заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев ответил, вернет ли Казахстан Аблязова на родину,

Умиралиев подтвердил, что Генпрокуратура направляла в соответствующие органы во Франции запросы по экстрадации Аблязова, так как в Казахстане на него заведены два уголовных дела.

«Письма-запросы находятся под нашим контролем. Мы сделаем все возможное, чтобы их выполнить. Конечно, эта работа над экстрадицией Мухтара Аблязова не прекращается. Я думаю, что сегодняшняя новость — это результат работы всех мировых правоохранительных органов, мы сделаем все возможное», — заверил он.

Напомним, французский национальный суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Аблязова. Решение об отказе в предоставлении статуса от 2018 года остаётся в силе.

В сентябре 2020 года французский национальный суд предоставил экс-банкиру политубежище, а в 2021 году госсовет Франции отменил его, назвав причиной то, что олигарх «создал мошенническую схему в БТА для «личного обогащения», поэтому он не является политическим беженцев.

Напомним, в Казахстане Мухтар Аблязов заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве банкира Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил.

Сам Аблязов называет себя оппозиционером, выступает против режима Токаева.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.