• Последние

МИИР РК разрабатывается Комплексный план по развитию машиностроения

31.01.2023

Новый масштаб рынка страхования жизни в августе

07.10.2026

В Астане приняли «Этический кодекс использования искусственного интеллекта в религиозной сфере»

07.10.2026

1,5 тысячи молодых казахстанцев объединятся в книжные клубы «Оқырман ұрпақ»

07.10.2026

Равенство и диалог: казахстанский подход к свободе вероисповедания представили в Варшаве

07.10.2026

«Казахмыс» вложит 3,7 млрд тенге в строительство детсада в Балхаше

07.10.2026

312 новых объектов культуры: как изменился Казахстан за семь лет

07.10.2026
Warehouse worker driver in uniform delivery and loading pallet product by forklift.

Рабочий погиб под колесами погрузчика в ВКО

07.10.2026

Впервые за 60 лет: военного расстреляют за убийство 13 сослуживцев в США

07.10.2026

Пожар на парковке в Астане: пострадавший получил ожоги 50% тела

07.10.2026
young girl sitting down alone in the dark.

Три года кошмара: жительнице Байконура грозит 7 лет за истязание ребёнка

07.10.2026
Фото: e-history.kz

Новые государственные награда и звание в сфере искусства могут появится в Казахстане

07.10.2026

Международный эксперт назвал создание Қазақстан Халық Кеңесі новым механизмом консолидации общества

07.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/07/18:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

МИИР РК разрабатывается Комплексный план по развитию машиностроения

by Темирлан Жапаров
2023/01/31 15:05
A A

Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разрабатывается Комплексный план по развитию сферы машиностроения. В этой связи в Комитете индустриального развития проведено совещание с участием представителей предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Так, проводится анализ текущей ситуации с описанием основных проблем и путей их решения. В ходе совещания особое внимание было уделено проблеме нехватки высококвалифицированных кадров.

«Кадровый потенциал — важнейший фактор успеха любого предприятия. Уровень профессиональной подготовки кадров способствует расширению производства продукции, обеспечивая ее конкурентоспособность, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Казахстанская машиностроительная промышленность сегодня столкнулась с проблемой дефицита высококвалифицированных кадров, которая требует неотложного решения», отметил руководитель Управления автомобилестроения, специальной техники и сельхозмашиностроения Руслан Хисамутдинов.

Для решения проблемы представители предприятий предлагают наладить прямую связь между учебными и научными организациями, а также обеспечить организаций среднего профессионального образования современной материально-технической базой.

Также участниками совещания обсуждены вопросы развития промышленной кооперации при проектировании и выпуске техники, развития экспортных возможностей, предоставления субсидий на закуп сырья и материалов.

К слову, основной целью разрабатываемого комплексного плана является рост объемов реального производства, производство новых видов продукции, увеличение объемов экспортируемой продукции и снижение импорта готовой продукции машиностроения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.