• Последние

Микрохирургическое удаление гипокампа провели 25-летней пациентке в Астане

31.07.2023

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
Hands, rose and a person at a funeral in a cemetery in grief while mourning loss at a memorial service. Death, flower and an adult in a suit at a graveyard in a crowd for an outdoor burial closeup

Какие страны направили соболезнования после гибели военных в Мангистау

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/14:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Микрохирургическое удаление гипокампа провели 25-летней пациентке в Астане

by Алина Автор
2023/07/31 08:24
A A

В Национальном центре нейрохирургии врачи провели операцию на головной мозг 25-летней пациентке, которая с младенческого возраста страдала эпилепсией. Об этом передает Toppress со ссылкой на пресс-службу филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Историей своего диагноза поделилась пациентка отделения нейрохирургии патологии головного мозга Ж.Т. По словам пациентки, эпилептические приступы ее преследовали с первого года жизни.

«Моя мама рассказывала, когда мне было 1 год, у меня случился первый кратковременный эпилептический приступ. В моменте судорог я застывала, губы мои становились синими, а в области рта белело. В то время особо не верили таким диагнозам как эпилепсия и меня лечили нетрадиционными методами, думали сглаз. Так как припадки не прекращались и участились, в шестилетнем возрасте родители стали искать помощи у врачей. Так, я стала принимать противосудорожные препараты. Но с годами лекарства стали меньше помогать мне, приступы участились, каждый день, бывало до 3-4 судорог за день с потерей сознания и после каждого приступа требовалось все больше времени на восстановление.

Я стала искать информацию, где бы могла найти излечение. В Интернете я нашла Национальный центр нейрохирургии, записалась на прием к Ибатовой Гаухар Султанхановне.

Доктор посмотрев мои снимки МРТ, направила меня на дообследование, чтобы определить являюсь ли я кандидатом хирургического лечения при эпилепсии. Прошла дообследование, в том числе иктальное ЭЭГ, это когда во время приступов проводится само исследование. На основании всех данных получила ответ, что мой случай подходит под хирургическое лечение. Был выявлен четкий очаг и заболевание было фармакорезистентной формы. Сегодня прошел 7 день после операции, самое главное — нет приступов. Сейчас врачи корректируют мне медикаментозное лечение» — сказала пациентка.

Как отмечает врач невролог-эпилептолог Гаухар Ибатова, по данным ЭЭГ и МРТ 3 Тесла, у пациентки был выявлен очаг эпилептиформной активности в височной доли справа.

«Мы провели пациентке операцию — микрохирургическое удаление гипокампа справа с применением нейронавигации и электрокортикографии с непосредственной записью «коры» головного мозга. Удалили обширный эпилептогенный очаг правой височной доли диаметром 3*3 см. Сложность операции была связана с множественными выраженными спайками лобной и височной доли. Также спайки были отделены от коры головного мозга. Наша задача состояла не только в стремлении к тотальности удаления очага, но и в сохранении качества жизни пациента. Наличие спаек мозгового вещества с подлежащими к нему оболочками приводит к усложнению процесса операции, повышая вероятность повреждения корковых представительств функциональных зон. Надеемся, что операция значительно изменит качество жизни пациентки только в лучшую сторону,» — отметила врач невролог-эпилептолог, профессор АО «НЦН» Ибатова Гаухар Султанхановна.

Операция прошла удачно, без неврологического дефицита для пациента. У пациентки эпилептические судороги не появляются с того дня, как была проведена операция. Операция проводилась пациентке по квоте, в рамках ОСМС.

Такую сверхсложную операцию проводил профессор, академик НАН РК Серик Акшулаков, врачи-нейрохирурги отделения нейрохирургии патологии головного мозга Муратбек Тлеубергенов и Даурен Жаксыбаев. Во время операции работала мультидисциплинарная команда врачей, в составе которой были опытнейшие врачи — это врач-анестезиолог Раушан Токшекенова и врач эпилептолог-нейрофизиолог Гаухар Ибатова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.