• Последние

Миллиардные заказы для ЖКХ: как нацпроект МЭКС поддержит казахстанских производителей

22.05.2026

Возврат активов: по поручению Президента более 610 млрд теңге направлены на 500 инфраструктурных проектов в регионах

19.08.2026

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/10:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Миллиардные заказы для ЖКХ: как нацпроект МЭКС поддержит казахстанских производителей

by Адиль Калиев
2026/05/22 16:42
A A

В Астане прошел масштабный семинар-совещание, посвященный локализации производства в рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС). Площадка объединила вице-министра промышленности и строительства Олжаса Сапарбекова, представителей госорганов, субъектов естественных монополий и отечественных промышленников, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК.

Как подчеркнули в профильном министерстве, МЭКС задуман правительством не просто как коммунальная реформа, а как стратегический инструмент для форсированного развития казахстанской индустрии и создания устойчивой производственной базы. В рамках нацпроекта сформирована мощная прогнозная потребность: коммунальному и энергетическому секторам страны требуется более 2700 наименований различных товаров на общую сумму порядка 2,2 триллиона тенге.

Чтобы эти деньги остались внутри страны, нормативная база МЭКС выстроена с абсолютным приоритетом для местных предприятий. Загрузку отечественных заводов обеспечат через специальные механизмы регулируемых закупок, долгосрочные офтейк-контракты и сквозной цифровой контроль за реализацией проектов.

На сегодняшний день в Казахстане уже создан сильный фундамент в машиностроении, металлообработке, стройиндустрии и нефтегазохимии, способный полностью закрыть ключевые потребности модернизации.

На площадке семинара участники детально разобрали барьеры, мешающие местному бизнесу заходить на крупные гособъекты. В частности, обсуждались правила обязательного включения казахстанской продукции еще на этапе разработки проектно-сметной документации (ПСД), вопросы тарифообразования, стандартизации и создания «карты производственных дефицитов».

Параллельно с дискуссиями на мероприятии развернулась выставочная зона B2B, где отечественные заводы смогли провести прямые переговоры с монополистами и заключить первые соглашения о сотрудничестве.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.